В Великобритании в латвийских продуктах нашли конину (11)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В Великобритании в замороженных мясных продуктах из Латвии была обнаружена конина, из-за чего ее пришлось отозвать из продажи, сообщают британские СМИ. Подозрительные замороженные пирожки с мясной начинкой экспортировал производитель хлеба и кондитерских изделий из Курземе ООО Maiznīca Kursa.

Совладелец предприятия Maiznīca Kursa Ивар Скребелис подтвердил, что продажа их продукции под брендом «Galdiņ, klājies» (Столик, накройся) была остановлена из-за возможного содержания конины в мясе.

«Такая связь есть, но мы пока еще сами не знаем все обстоятельства», - сказал Скребелис.

В свою очередь второй совладелец фирмы Бруно Ансон указал, что продукция была соответствующе промаркирована, а о возможном наличии конины пекари не знали. «Сырье поставлял Резекненский мясной комбинат, и в соответствии с правилами состав должен быть указан в накладной. Конина там явно не была упомянута», - сказал Ансон.

На вопрос о компенсациях за отозванную продукцию он указал, что ее ценность как нишевого продукта - около 1000 латов, которые Maiznīca Kursa потребует компенсировать комбинат.

Ранее стало известно, что в Великобритании в латвийской продукции была констатирована конина - более 1%, из-за чего ее отозвали из торговли. В основном это пирожки с молотым мясом, которые в Британии распространяет фирма Monolith UK Ltd. Продукция в основном продавалась в небольших магазинчиках, торгующих восточноевропейскими продуктами.

В свою очередь, в представитель Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Илзе Мейстере сказала, что у ПВС нет официальной информации о проведенных в Великобритании проверках - ни о производителе, ни о поставщиках и объемах, ни о партиях продуктов, в которых была констатирована конина.

«Если Британское агентство продовольственных стандартов констатирует, что продукт угрожает здоровью потребителей, в этом случае - лабораторно, об этом будет проинформирована и ПВС. Это будет основанием для проведения проверки на предприятии. Пока в распоряжении ПВС нет результатов официальной проверки», - указала она.

Пекарня Maiznīca Kursa ранее была известна как ООО Matss. Самые известные бренды фирма - «Galdiņ, klājies», ржаной хлеб «Brencis», «Kraukšķīši», «Matss cepumi un saldumi».

Напомним, мясной скандал вспыхнул после того, как в январе 2013 года в говяжьих бургерах, которые продавались в магазинах британского супермаркета Tesco, была обнаружена конина. Через некоторое время ДНК лошади выявили в лазанье марки Findus. Позже конину обнаружили в продукции еще 11 европейских стран, в том числе и в Латвии.

27 февраля на фабрике ООО Forevers ПВС констатировала подозрительные действия с кониной. Вскоре 1 марта в Литве было запрещено торговать мясными консервами ООО Kuršu zeme и Резекненского мясного комбината.

После проведенных в Великобритании исследований ПВСв целом констатировала конину в колбасках Exclusive (9%) литовского производителя Grimeda, колбасах Parmezāna (10%) эстонского предприятия AS Nõo Lihatööstus (в Латвии бренд Noo Cepeškungs), консервах Sautēta liellopu gaļa (15,6%) латвийского производителя Kuršu zemе, а также купатах, колбасе и колбасках (0 4%, 14% и 3,2%) фирмы Forevers.

Forevers обратился в суд против ПВС, а также научного института Bior, обвиняя госучреждения в осознанном очернении предприятия.

Комментарии (11)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх