В Балтии могут быть дислоцированы сотни и даже тысячи солдат НАТО

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Чтобы уменьшить опасения по поводу безопасности стран Балтии после вторжения России на Украину, в порядке ротации в Латвии, Литве и Эстонии могут быть дислоцированы сотни и даже тысячи солдат НАТО. Об этом заявил в интервью газете «Неаткарига» министр обороны Раймонд Вейонис.

После начала украинского кризиса одним из первых вопросов, которые актуализировала Латвия, стало увеличение присутствия сил НАТО в Балтийском регионе. В срочном порядке был принят ряд важных решений, и несколько стран одна за другой направили дополнительные истребители для охраны воздушного пространства Балтии.

Также министры иностранных дел стран альянса договорились о разработке совместно с военным командованием НАТО плана дополнительных практических мер по усилению обороноспособности, в частности, будет увеличено участие стран НАТО в учениях, которые проводятся в Балтийском регионе.

«В настоящее время проходит согласование мнений о том, что в порядке ротации в странах Балтии может быть развернут контингент вооруженных сил НАТО. […] Это могут быть сотни, даже тысячи солдат. Они будут заниматься своим повседневным обучением и, возможно, участвовать в совместных учениях с вооруженными силами конкретной страны. Я хочу подчеркнуть: любая база латвийской армии является также базой НАТО.

Когда жители Латвии говорят о базах НАТО, они подразумевают американских солдат.

Но мы действительно заинтересованы в том, чтобы в Латвии базы НАТО существовали в таком понимании, как их представляют жители - чтобы здесь постоянно находились вооруженные силы США, Германии или других стран НАТО. Однако размещение таких баз должно быть общим решением НАТО», - заявил министр.

По словам Вейониса, февраль 2014 года внес необратимые коррективы в деятельность альянса, и в настоящее время его основной задачей является обеспечение коллективной безопасности. «Мы должны быть готовы к отражению любой военной агрессии, которая, к сожалению, существует в современной Европе, в частности, в лице России», - сказал политик.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх