Защитники русских школ: омбудсмена – в отставку!

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

У омбудсмена произошла встреча с представителями Штаба защиты русских школ. Их сторонники устроили сегодня пикет в центре города, напротив бюро правозащитника. Собравшиеся требовали отставки Юриса Янсонса.

По мнению собравшихся неоднократные заявления омбудсмена о том, что перевод образования в школах нацменьшинств на единый государственный язык должен осуществляться как можно быстрее, вступает в противоречие с международными - Гаагскими рекомендациями.

Которые говорят о том, что такой переход должен осуществляться постепенно. Своими действиями государственный правозащитник наносит вред сплочению общества и должен быть отправлен в отставку.

Вот, что об этом думает Юри Янсонс: «Это публичный митинг и я не имею ничего против этих людей. Но мне жалко, что через СМИ я вижу как Плинер, который организовал этот митинг, периодически своими высказываниями пудрит этим людям головы. Говорит то, что я не говорил и не делал.»

Поддержать пикетчиков и потребовать отставки Янсонса пришли и представители других общественных организаций. По мнению Конгресса неграждан улучшение качества образования в школах нацменьшинств, за которое так ратует омбудсмен, должно выражаться не в переводе всех предметов на латышский, а в увеличении уроков латышского. Основные предметы должны, по-прежнему, преподаваться на родном. Припомнили правозащитнику и другие высказывания.

Елена Бачинская, общественный омбудсмен: «Последний толчок к данному пикету прозвучал на личной страничке Янсонса в фейсбуке в отношении Бориса Цилевича и Алексея Демитрова, известного в Латвии юриста. Где правозащитник определенно указывает на принадлежность к определенной этнической группе, на национальность, на знание языка. Это недопустимо и невозможно со стороны правозащитника на государственном уровне».

В защиту Янсонса выступили представители копенгагенского зоопарка. Известного тем, что там, несмотря на многочисленные протесты датчан, умертвили молодого жирафа Мариуса. Животное обвинили в том, что оно появилось на свет в результате близкородственного скрещивания. За похожий подход к решению проблем латвийского правозащитника там даже готовы взять на работу.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх