Латвийские медики к войне не готовы

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Руководитель общества врачей Петерис Апинис выступил с заявлением, что латвийские больницы должны быть готовы к войне. В этом его в очередной раз убедила недавняя поездка на Украину. Военный конфликт на юго-востоке вызывает серьезные опасения и в Латвии. Насколько врачи готовы работать в боевых условиях?

Украина на сегодня - учебный полигон для латвийских медиков. Опыта работы в ситуации войны, признались наши врачи, они не имеют.

Даже опытный нейрохируг Ренарс Путниньш

в своей практике сталкивался лишь с 2-мя случаями пулевого ранения в голову.

На

Украине же пострадавших десятки и сотни. В этом убедились латвийские медики, побывав, правда, не в боевых точках, а в Киеве и Днепропетровске, куда привозят раненых.

Ренарс Путниньш, парламентский секретарь министерства здравоохранения: «Там в течение дня поступают более 100 пациентов. В полевой госпиталь в течение часа на 100 человек приходится более 80 тяжелораненных. В палате ужасные условия – 8 раненых в одной маленькой комнате. Кровати близко друг к другу. Никаких санитарных условий, инфекции».

Петерис Апинис, также побывавший недавно с кратким визитом на Украине, забил тревогу: «А что если и к нам придет война? Неужто восток грозит и нам оружием?»

Петерис Апинис, руководитель Латвийского общества врачей:

«Кто был на Украине тоже боится».

А потому глава латвийских врачей собирается на переговоры с руководством Университета Страдыня – пора возвращать в вуз цикл военной медицины. Да и к оснащенности больниц стоит повнимательней присмотреться. По словам Апиниса, только Восточная клиническая больница способна заниматься политравмами.

И боже упаси, если кто-то с серьезными боевыми ранениями окажется в Краславе или Лудзе. Просто не выживет. Впорочем, и в других городах ситуация немногим лучше.

Впорочем, насколько Латвия вообще способна принять раненных с поля боя – это еще вопрос.

Своих больных, говорят врачи, хватает.

Поэтому перенимать опыт на случай войны – лучше там, где она и идет. Правда, за линией фронта. В тыловом госпитале.

И лучше, если он оснащен всеми медикаментами и оборудованием. А так, нашим врачам закон не позволяет рисковать собственной жизнью.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх