Следующий день после окончания Праздника песни будет выходным

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Сейм сегодня в окончательном чтении одобрил поправки к закону «О праздничных, памятных и отмечаемых днях», внеся в список заключительные дни Вселатвийского праздника песни и танца и Праздника песни и танца школьной молодежи.

В дальнейшем последний день Праздника песни будет иметь такой же статус, как государственные праздники 18 ноября и 4 мая, то есть, если он выпадает на воскресенье, понедельник будет выходным. Последний день молодежного праздника песни будет выходным, только если не выпадает на воскресенье. Если заключительный день выпадает на воскресенье, понедельник не будет выходным, так как большинство участников праздника - школьники, находящиеся на летних каникулах.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма ранее поручила Министерству культуры, Минэкономики и Латвийской конфедерации работодателей (ЛКРД) представить расчеты, во сколько государству обойдется дополнительный выходной один раз в пять лет, когда проводятся Праздники песни. По подсчетам ЛКРД, затраты составят 0,4% от ВВП, а по подсчетам Минэкономики - от 0,08% до 0,1%. Минфин на основе расчетов Минэкономики заявил, что влияние дополнительного выходного на налоговые поступления составляют 6 млн евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх