Отправленных в резерв солдат мобилизуют на учения

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lita Krone / LETA

В Латвии недостаточно солдат и нужно думать, как обеспечить их прирост. И в данный момент направление планирования свидетельствует о том, что в будущем году отставным и списанным в резерв солдатам придется считаться с вызовами на учения, сообщает передача De facto Латвийского телевидения.

Учения по мобилизации уже объявили некоторые соседи Латвии, в том числе Литва, Эстония и Швеция. На них повторно будут обучать резервистов. К примеру, Эстония разослала письма семи тысячам, призвав их явиться на учения в мае будущего года. Примерно в то же время запланирована и проверка литовской системы мобилизации с привлечением резервистов и проведением частичной мобилизации в одном из регионов Литвы.

У Латвии планы скромнее. Частично потому, что то, что страны-соседи доверяют резервистам, у нас делают земессарги. «У нас куда больший акцент на военное обучение, и Земессардзе занимает куда более важное место как резерв вооруженных сил. Но ситуация изменилась, и мы пришли к выводу, что численный состав нужно увеличивать и решать вопрос личного состава», - признал заместитель госсекретаря Министерства обороны Янис Гарисонс.

Это означает, что латвийская армия хочет больше считаться с отставными, отправленными в резерв солдатами. В свою очередь им придется считаться с призывом прийти в часть и мобилизоваться на учения.

«Это мое пожелание, таковы руководящие принципы министра, что мы в новом году начнем работать с частью этих людей, чтобы привлечь к обороне государства. Самое важное - не создать из них отряды мобилизации, а привлечь их в уже существующие отряды. Конкретно - в Земессардзе. И с помощью этого поднимать качество обучения и знаний. Это первоочередная задача», - заявил командир НВС Раймонд Граубе.

Сначала планируется привлечь те 2,5 тысячи солдат, которые ушли в резерв с 2008 года.

Из них наибольший интерес у армии к 470 военным, ушедшим в гражданскую жизнь, которые во время службы участвовали в международных операциях. Это свидетельствует о хорошей подготовки, и для того, чтобы освежить их воспоминания, необходимо короткое время.

Появляются и сложности, так как обучение резервистов тесно связано с их отзывом с рабочих мест. Это будет один из аспектов, которые придется решать планировщикам учений, но не единственный. «Мы впервые за время независимости применим силу Закона о мобилизации. Это больше не будет свободным выбором. Люди будут мобилизованы в рамках закона. Это ситуацию рассмотрим и с такой точки зрения. И это связано и с работодателями», - указал Граубе.

Так как планы еще только зреют, более детальной информации о ходе учений пока нет.

Сейчас оцениваются различные решения, начиная от обычного оповещения и заканчивая коллективным обучением, проводя 10 дней на полигоне. «Батальон вместе обучается раз в пять лет, сначала индивидуально, а потом понемногу до общего обучения отряда, что означает, что батальон нужно созвать, нужно провести 10 дней на полигоне, и только тогда он будет восприниматься, как единое целое», - сказал Гарисонс.

Как правление армии, так и резервисты едины во мнении, что учения по мобилизации должны быть продуманными и с соответствующей экипировкой, чтобы они не стали пустой тратой времени.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх