Спикер Сейма: я говорю по-русски и смотрю российские СМИ

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

В частной жизни, общаясь с русскоязычными жителями Латвии, спикер Сейма Латвии Инара Мурниеце (Национальное объединение) часто использует русскую речь. Об этом она заявила в интервью программе LTV7 «Сегодня утром». Однако с русскоязычными телезрителями председатель парламента предпочла общаться на государственном языке.

Мурниеце сообщила, что в частной жизни очень много читает на русском языке, а также смотрит русскоязычные телеканалы и знакомится с содержанием российских СМИ. Спикер особо отметила творчество Бориса Акунина, который привлёк её внимание литературным талантом и оппозиционными демократическими взглядами.

«Я часто общаюсь на русском языке с людьми, которые подходят ко мне на улице»,

- сказала Инара Мурниеце. Она добавила, что говорит по-русски с соседскими детьми, к примеру, оказываясь с ними в лифте, и как хороший признак отметила тот факт, что дети здороваются с ней по-латышски.

Председатель парламента также сообщила, что позитивно относится к идее создания европейского телеканала, который будет вещать на русском языке. По её мнению, это поможет противостоять кремлёвской пропаганде. Она подчеркнула, что речь не идёт о противостоянии всей России, поскольку эту страну населяет большое количество людей, отличающихся разнообразием мнений, а именно о позиции центральной власти и политики, реализуемой президентским аппаратом.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх