Неграждан - в гетто: почему молчит власть?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот страницы

Защитники прав латвийских неграждан удивлены отсутствием реакции со стороны властей по поводу так называемой дискуссии о перемещении неграждан и прочих нелояльных «в лагеря». В связи с этим правление Конгресса неграждан подготовило письма премьер-министру Лаймдоте Страуюме, министру внутренних дел Рихарду Козловскису и министру обороны Раймонду Вейонису.

В письмах КН высказывает свое недоумение по поводу молчания со стороны властных структур. КН призывает высоких должностных лиц незамедлительно высказаться о том, что осуждение человека исходя исключительно из его подданства или этнического происхождения в Латвии недопустимо и дискуссии на эту тему исключены.

«14 апреля 2015 года на сайте peticijas.com был опубликован текст «Остановить российскую пятую колонну на нашей Родине», где предлагалось в качестве противостояния угрозам государственной безопасности начать «превентивное перемещение промосковских сил (неграждан и граждан России с разрешением на пребывание в ЛР) на специальные территории под надзор министерства внутренних дел и спецслужб».

Инициатива на сайте Peticijas.com

Данную «петицию» подписали более полутора тысяч человек, утверждают ее авторы. Эта тема активно обсуждается в СМИ, , особенно в русскоязычном информационном пространстве. Однако нас удивляет отсутствие недвусмысленной и осуждающей реакции на эту провокацию со стороны должностных лиц. Это может навести некоторых на мысль, что эта инициатива может найти поддержку в коридорах власти», - говорится в письме министрам.

КН также напоминает, что неграждане — особый статус латвийских подданных, который присвоило им латвийское государство, осудив реализованную Советским Союзом политику миграции и перемещения рабочей силы. Таким образом, авторы петиции предлагают

преследовать неграждан за политику, проводимую Латвийским государством.

«Это шельмование неграждан, и мы категорически осуждаем такое отношение, когда из-за политической прихоти на неграждан пытаются «повесить» все грехи», - подчеркивают авторы письма.

КН призывает как правительство, так и заинтересованные общественные группы напрямую говорить с негражданами, для того, чтобы узнать их мнение, в том числе и о том, как стабилизировать внутреннюю ситуацию в стране и укрепить безопасность Латвии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх