За лекарства, которые не помогли, обяжут платить фармацевтические компании

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: GATIS DIEZIŅŠ / LETA

Минздрав намерен ввести новаторский способ экономии бюджетных средств, и касается это дорогостоящих лекарств. Если с их помощью врачам не удалось вылечить больного, платить за таблетки будут ... фармацевтические компании. Новая система будет опробована на Латвии и, если все пройдет успешно, ее внедрят в других европейских странах.

Протокол о намерениях, который подписали генеральный директор европейских фармацевтических предприятий и объединений Ричард Бергстрем, латвийские ученые, фармацевты и правительство Латвии в лице Гунтиса Белевича, закладывает основу для совершенно нового революционного подхода к оплате лечения. Звучит даже немного страшно и фантастично - государство будет платить только в случае выздоровления больного. Ну, а если лекарства не помогли, расходы возьмут на себя их производители.

«Это очень хорошая возможность для латвийских пациентов получить инновационные медикаменты, которые очень специфические.

Проблема в том, что они очень дорогие, поэтому и надо договориться между правительством и индустрией, кто будет оплачивать это. Если, конечно, диагноз поставлен хорошо и правильно. Если неправильно, тогда зачем нам платить? Кто-то другой будет платить, больница наверное», - заявил председатель правления Международной ассоциации инновационных фармацевтических фирм Имантс Синка.

Речь идет только о редких или сложных болезнях - онкология, гепатит С, болезни суставов и крови.

По сведениям Минздрава, таких пациентов в Латвии лечат годами и все безрезультатно. Как пример был приведена история больного гемофилией из Алуксне. За год за его лечение из бюджета было заплачено 1 миллион 200 тысяч евро!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх