Ринкевич: страны ЕС могли лучше подготовиться к кризису беженцев

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Страны ЕС могли лучше подготовиться к кризису беженцев, однако сейчас нужно искать политическое решение, потому что споры не помогут разрешению ситуации, заявил в интервью «Riga TV24» министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Он считает, что охрана внешних границ стран ЕС и политика выдворения беженцев могли бы быть более эффективными, если на них выделить больше ресурсов. Но это разделенная ответственность европейских органов и стран-участниц, сказал министр.

Ринкевич добавил, что кризис возник и по причинам, не зависящим от ЕС, то есть внутренних процессов в странах Северной Африки и Сирии.

Ве о проблемах беженцнв читайте здесь

О событиях в Сирии много говорилось во время визита в США, и многие из коллег заявили, что единственный путь разрешения кризиса - это мирное урегулирование.

По словам Ринкевича, потоки миграции - это неостановимый процесс, и сейчас используются все пути, не только Средиземное море. «Мы видим, что люди пытаются проникнуть в ЕС и продолжат это делать.

Исключать то, что поток миграции продолжится, мы не можем и не имеем права», - заявил министр.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх