Российский журналист: СССР развалила Прибалтика

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот видео

Известный российский журналист Павел Пряников обвинил президента России Владимира Путина в незнании истории своей страны. Столь резкую оценку вызвали критичные заявления последнего об исторической роли Владимира Ленина, который, по мнению Путина, виноват в разрушении исторической России и последующем распаде СССР. Как заявил в своем видообращении политический обозреватель радио «Комсомольская правда», будущий развал СССР предопределил не Ленин, а Иосиф Сталин пактом Молотова-Риббентропа.

По словам Пряникова, именно Ленину Россия должна быть благодарна своим существованием в принципе.

«Владимир Путин в день смерти Ленина заявил, что именно Ильич заложил основу под автономизацию и разрушение Советского Союза. Но это, конечно же, не так.

Наоборот, Ленин был творцом Советского союза — пространства, которое в 18-м 19-м годах распадалось на части, и которое, скорей всего, распалось бы, потому что в этом была историческая необходимость того времени. Распадались три великие сухопутные империи: австро-венгерская, османская и российская. Если бы не Ленин, сейчас на месте нашей страны было бы 30-40 государств. Ленин железным кулаком (и его соратники, в том числе и Сталин, Троцкий, Бухарин — все, кого можно вспомнить) были за единую Россию», — напомнил обозреватель.

Журналист признал, что Ленин и его соратники, в отличие от «белых», заявляли об автономизации и о том, что каждая нация должна получить право на свою культурную, языковую автономию. Но это было лишь на начальном этапе построения советского государства. «Атомную бомбу» под СССР, по мнению Пряникова, заложило именно включение его состав республик Прибалтики.

«Основа под будущий развал Советского Союза была заложена в 1939-м году включением прибалтийских республик.

Их присоединение никогда не признавалось ни Англией, ни Америкой — главными противниками Советского Союза того времени. Именно выход прибалтийских республик в 1990-м/1991-м из Советского Союза начал этот обвал, после которого и другие республики заговорили о том, что надо выходить из состава СССР. А внутри России подняли голос автономисты — это и Северный Кавказ, и Татарстан, и пресловутая Уральская Республика, и другие новообразования. Поэтому Ленина обвинять в том, что он заложил основу под развал Советского Союза — ну, это, как минимум, не знать истории нашей страны», — заключил журналист.

Владимир Путин сравнил действия Ленина с взорвавшейся атомной бомбой, которую заложили под здание России.Комментирует политический обозреватель радио «Комсомольская правда» Павел ПряниковОпубликовано Радио Комсомольская Правда 25 января 2016 г.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх