Ушаков надеется, что Министерство культуры спасет Рижский цирк

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Рижский цирк - уникальное наследие города и всей страны, поэтому Рижская дума надеется, что Министерство культуры сделает все возможное, чтобы привести в порядок свое имущество. Об этом заявил, комментируя закрытие цирка, председатель столичной думы Нил Ушаков.

На вопрос о том, не собирается ли самоуправление поддержать восстановление здания, Ушаков ответил, что цирк является собственностью государства, и заниматься им должно Министерство культуры.

Позицию самоуправления по вопросу о Рижском цирке мэр также опубликовал в фейсбуке, добавив ироничный комментарий: «Я понимаю, что Сейм может спокойно заменить цирк. И не исключено, что депутаты воспринимают цирк как своего конкурента. Но я все-таки надеюсь, что государство будет в состоянии привести цирк в порядок».

Министр культуры Даце Мелбарде вчера заявила, что здание Рижского цирка небезопасно для людей, и его эксплуатацию нужно немедленно прекратить. Такое решение принято после ознакомления с результатами обследования здания, которое Минкультуры представило Государственное бюро по контролю за строительством (ГБКС).

Министр отметила, что меры для улучшения состояния цирка предпринимаются постоянно, однако капитальным вложениям государства в него мешали продолжавшиеся в течение 20 лет судебные процессы о правах собственности на здание.

Как заявил руководитель ГБКС Петерис Друкис, последнее обследование здания цирка в феврале показало, что его состояние ухудшилось еще больше, и теперь опасность представляет не только внешняя стена, но и конструкции крыши и зрительских трибун. Поэтому принято решение немедленно закрыть цирк для посетителей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх