Ученый: русские Латвии будут довольны при нормальной экономике

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Исследователь Восточной и Центральной Европы Аммон Чёскин из университета Глазго представил вниманию общественности книгу, в которой попытался определить идентичность русскоязычных жителей Латвии. Латвийские русские, по его наблюдению, заметно отличаются от россиян, заявил ученый в телефонном интервью передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь». И еще для них очень важно экономическое благополучие страны.

В своей книге «Русскоговорящие в постсоветской Латвии. Стратегии дискурсивной идентичности» Ческин пишет, что русскоязычные латвийцы, несомненно, ощущают и впитывают европейские влияния.

«Я много времени провел в Латвии и в России, и я могу точно сказать: русские в Латвии не такие, как в России»,

- сказал он. Россияне, по наблюдению исследователя, более гостеприимны и открыты, латвийцы – сдержаннее. Зато в Латвии ты не чувствуешь на улице какую-то напряженность. Может быть, это влияние Европы. И еще это – сервис в магазинах…

Когда я разговариваю с русскоязычными в Латвии, они всегда шутят – такие стереотипы, какие существуют о русских, они используют, чтобы охарактеризовать россиян.

Кроме того, для каждого человека, русский он или латыш, экономика всегда – важная штука. Если с экономикой в Латвии будет хорошо – тогда и ваши русские всегда будут довольны. А когда экономика в России намного лучше, чем в Латвии, это вызывает проблемы для латвийского русскоязычного общества.

Потому что тогда люди сразу думают: может быть, им было бы лучше жить в России.

Так что для Латвии очень важно развивать экономику, чтобы удовлетворить живущих в стране русских».

Всю статью читайте здесь

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх