Полиция: что делать, если вы сбили животное?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: highwaysengland / Flickr

В последнее время жители Латвии активно интересуются тем, как правильно действовать в случае, если автоводитель сбил животное, - сообщили в Государственной полиции. Поводом для беспокойства, вероятно, стал замеченный в конце февраля в центре Риги автомобиль-внедорожник, в переднем бампере которого застряла сбитая косуля.

Как уже сообщалось, водитель автомобиля пояснил, что столкновение произошло в районе Энгуре на трассе Слока-Талси. Мужчина ехал в сторону Риги, как вдруг на дорогу выбежала стая косуль. Водитель почувствовал легкий удар, но решил, что серьезного столкновения не произошло, и все животные остались целы, поэтому продолжил путь, даже не останавливаясь. Сбитую косулю он заметил уже в Риге, когда на это обратили внимание другие участники движения. Животное он отвез в лес, после чего обратился к страховщикам. Полиции об инциденте мужчина не сообщил.

Не смотря на это, полиция сумела выяснить личность водителя автомобиля, ездившего с застрявшим в бампере трупом косули, и выписала ему минимальный штраф в размере 70 евро, сообщает BNS.

Напоминаем, что дорожно-транспортное происшествие трактуется законом как несчастный случай на дороге с участием, по крайней мере, одного транспортного средства, в результате которого: пострадал или погиб человек; нанесён ущерб имуществу физического или юридического лица или окружающей среде; произошло любое другое происшествие с участием транспортного средства, например, было сбито животное. Закон также предусматривает, что после столкновения с животным, его запрещено увозить с места происшествия.

В случае, если автоводитель сбил животное (вне зависимости от того, дикое оно или домашнее), ему ни в коем случае нельзя покидать место происшествия, потому как данный инцидент рассматривается как дорожно-транспортное происшествие.

Правоохранительные органы информируют о случившемся соответствующие компетентные организации, которые, в свою очередь, в случае необходимости оказывают помощь животному или передают его на утилизацию.

Согласно статистике Государственной полиции,

в 2014 году на дорогах зарегистрировано 274 несчастных случая, в которых пострадали животные.

В 2015 году их количество незначительно увеличилось, произошли 302 аварии.

В течение первых двух месяцев этого года зарегистрированы 35 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых пострадали или погибли животные. Но эти цифры не отражают реальную ситуацию, так как многие автоводители не сообщают о столкновением с животным, считают в Государственной полиции.

В случае, если автоводитель сбил или заметил на дороге уже сбитое животное, ему следует сообщить в полицию по телефону 110.

Чем раньше о произошедшем узнают представители правоохранительных органов, тем меньше вероятность того, что произойдёт ещё одно ДТП.

Государственная полиция также призывает автоводителей быть предельно осторожными и внимательно следить за дорожными знаками, которые информируют о возможном появлении диких животных на соответствующих участках дороги. Также автоводителям, заметившим приближающихся к дороге диких животных, следует снизить скорость движения, так как поведение животных непрогнозируемо.

Напоминаем, что за оставление места ДТП с нарушением установленного законом порядка полагается штраф на сумму от 70 до 100 евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх