Шноре: русская Латвия – наша главная угроза (20)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Самая главная угроза для нашего государства в сложившейся геополитической ситуации - это русская Латвия. Об этом в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze заявил депутат Сейма от Национального объединения ВЛ-ТБ/ДННЛ, член парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Эдвин Шноре.

По его мнению, при помощи создания в Латвии русского канала ситуация еще больше усугубится.

«Создавая такой канал, нужно оценить все возможные угрозы для безопасности. Однако самый главный вопрос: кому такой канал нужен?

Разве русские хотят, чтобы Латвия присоединилась к России? Результаты опросов показывают, что это не так.

Они же не дураки и не хотят, чтобы Латвия была отсталой и агрессивной провинцией России. Они хотят, чтобы Латвия была русской, однако при этом была страной-участницей ЕС, чтобы в качестве валюты использовалось евро, чтобы здесь была чистота и порядок, но чтобы все было на русском языке.

Путин всегда использовал карту «спасения соотечественников», чтобы вторгнуться в соседнюю страну.

И некоторые, посредством СМИ, стараются эту ситуацию еще больше усугубить в обстоятельствах, когда Латвия занимает первое место в мире среди тех стран, где живет самое большое число русских», - рассказал Шноре.

По словам депутата, сами русские выступают против создания в Латвии русскоязычного канала.

«Я говорил с русскими, которые находятся на «наших позициях», и их мнение по этому поводу категорично: такой канал создавать не нужно. Сами русские издеваются над этой идеей», - отметил Шноре.

Отметим, ранее Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) повторно объявил конкурсы на создание в Латгалии теле- и радиопередач на русском языке. Цель конкурсов - создание новостных, дискуссионных и аналитических радиопрограмм и общественно-политических телепередач для русскоязычной аудитории Латгалии в электронных СМИ.

Оригинал статьи читайте здесь

Комментарии (20)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх