Минобороны США подтвердило слухи о размещении 4000 солдат в Прибалтике (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Министр обороны США Эштон Картер заявил, что НАТО рассматривает возможность разместить в порядке ротации в странах Балтии и Польше 4000 солдат. Об этом сообщает Польское радио.

Картер сообщил, что окончательное решение будет принято на Варшавском саммите НАТО, который состоится в июле. Таким образом он подтвердил планы, о которых ранее со ссылкой на свои источники сообщила газета «The Wall Street Journal» (WSJ).

По данным издания, США, скорее всего, направят в регион два батальона солдат, а Германия и Великобритания - по одному.

Заместитель министра обороны США Роберт Уорк во время визита в Брюссель подтвердил общую численность размещаемого контингента и заявил, что это ответ на растущую активность России вблизи границ стран Балтии.

«Русские непосредственно возле границ часто и неожиданно проводят учения с большим количеством солдат, - заявил в интервью WSJ Уорк. - С нашей точки зрения, мы можем сказать, что это чрезвычайно провокационное поведение».

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх