Политолог: выход Великобритании из ЕС невыгоден для Латвии (1)

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Для Латвии выход Великобритании из состава ЕС однозначно приведет к негативным последствиям, и Латвии выгоднее, чтобы британцы остались в ЕС, сказал агентству BNS политолог, лектор Видземской высшей школы Янис Капустанс.

«Латвии однозначно выгоднее, чтобы британцы остались в ЕС. У Великобритании вторая сильнейшая после США армия из всех стран-членов НАТО, которая может что-то сделать и идут дискуссии о том, что в Латвии разместить британский батальон или роту. В европейском масштабе позиция британцев в отношении санкций против России ближе нашей, они тоже считают, что санкции надо продолжать. В ЕС есть такие страны, как Италия, Франция и другие, которые расположены от России дальше, опыта отношений с этой страной у них меньше, и им кажется, что нужно проявлять более дружеское отношение к России. Позиция британцев все-таки ближе позиции стран Балтии и Польши», - сказал Капустанс.

В случае выхода Британии из ЕС латвийцев, работающих там, могут попросить покинуть страну, дискуссии об этом были, отметил политолог.

Вместе с тем Капустанс отметил, что пока исход референдума в Великобритании прогнозировать сложно, поскольку референдум в Шотландии о выходе из состава Соединенного королевства показал, насколько не прогнозируемым может быть волеизъявление народа.

В настоящее время опросы свидетельствуют, что за сохранение членства в ЕС выступают около 60% британцев против 40% людей, придерживающихся противоположного мнения, однако « в таких вещах все быстро меняется, поскольку много неопределившихся», отметил политолог.

Референдум в Великобритании о дальнейшем членстве в Евросоюзе намечен на 23 июня этого года.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх