Средний размер пенсии по возрасту в Латвии составляет меньше 300 евро (5)

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Средний размер пенсии по возрасту в Латвии составляет 288 евро в месяц, свидетельствуют данные Министерства благосостояния за 2015 год.

Начисленные в прошлом году пенсии были выше - в среднем 306 евро. Средний стаж соцстрахования - 36,3 года, средний возраст, в котором запрашивается пенсия - 61 год.

Пенсии по возрасту в Латвии получают 468,794 тыс. жителей.

В Латвии действует трехуровневая пенсионная система. Пенсии первого уровня выплачиваются нынешним пенсионерам из взимаемых в госбюджет социальных взносов.

Второй уровень (фондированных пенсий) предусматривает вложение части социальных взносов работающих в финансовый сектор, а на третьем уровне действуют частные пенсионные фонды, взносы в которые платятся добровольно.

С 1 января 2014 года пенсионный возраст в Латвии - 62 года - ежегодно повышается на три месяца, пока 1 января 2025 года не достигнет 65 лет.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх