Верховный суд удовлетворил иск сына Каргина против «Reverta» и взыскал €15 млн

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka/LETA

Верховный суд (ВС) удовлетворил иск Рема Каргина, сына бывшего акционера АО «Parex banka» Валерия Каргина, против АО «Reverta» и взыскал в его пользу свыше 15 млн евро.

Как агентству ЛЕТА сообщила руководитель отдела коммуникации ВС Расма Звейниеце, 13 июня суд удовлетворил иск Каргина против «Reverta» о взыскании срочного вклада, постановив взыскать в его пользу основную сумму вклада в размере 15 000 000 евро, государственную пошлину в размере 10 687 евро и расходы на адвоката на сумму 18 150 евро.

Адвокат «Reverta» Агрис Битанс заявил, что удивлен постановлением суда, но текста сокращенного приговора в его распоряжении пока нет. «Ждем его с большим интересом, потому что двое судей по этому делу были в составе суда, который по аналогичному делу Нины Кондратьевой иск отклонил», - сказал адвокат.

Он отметил, что в случае, если решение останется в силе, это «существенно затронет интересы государства и, следовательно, налогоплательщиков». В результате исполнения постановления суда 15 млн евро из возвращенных «Reverta» средств будут выплачены семье бывшего акционера «Parex banka», а не внесены в государственный бюджет. По словам Битанса, со стороны Европейской комиссии выплата такой суммы, скорее всего, будет признана незаконной государственной поддержкой и в этом случае придется считаться с серьезными санкциями.

Также адвокат сообщил, что «Reverta» обязательно обжалует приговор суда.

1 июля 2014 года вступили в силу изменения в законе о контроле за поддержкой коммерческой деятельности, которые предусматривают, что «Reverta» может выполнять субординированные обязательства, т.е. выплаты субординированного капитала и процентные платежи, только после полного погашения государственной поддержки.

Конституционный суд в прошлом году постановил, что норма о прекращении выплаты процентных платежей коммерческой компанией, которая испытывает финансовые трудности и получает государственную поддержку, соответствует основному закону государства. Дело было возбуждено по заявлению сына Каргина Максима и второго бывшего владельца банка Виктора Красовицкого.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх