Балодис: парламентские комиссии по расследованию - эффективное оружие в руках оппозиции

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Работа в парламентских комиссиях по расследованию - гораздо более эффективное оружие в руках парламентской оппозиции, чем написание законопроектов, которые все равно будут отклонены, сказал депутат Сейма Ринголд Балодис («No sirds Latvijai») в интервью агентству ЛЕТА.

В парламенте он успел поработать уже в двух комиссиях - по золитудской трагедии и по искоренению коррупции.

«Мы - парламентская республика, поэтому контроль играет значительную роль в повседневной работе парламента, он проявляется в подготовке любого законопроекта и его рассмотрении в нескольких чтениях. Однако полнее всего контроль выражается в парламентском расследовании», - сказал Балодис.

По его словам, депутаты оппозиции ограничены в своей возможности делать что-то на благо государства, потому что парламент работает по принципу большинства. Парламентский контроль - один из немногих рычагов оппозиции, отметил Балодис.

«Мы довольны тем, что многие признали парламентскую комиссию по расследованию золитудской трагедии самой успешной за последнее время», - сказал Балодис. Он считает, что это связано с полной гласностью в работе комиссии и прямыми трансляциями ее заседаний в интернете, что заставило чиновников, приходящих на заседания, концентрироваться на том, что они говорят.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх