Минобороны: Россия начинает пропагандистскую кампанию

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Российская риторика последнего времени подтверждает начало широкой пропагандистской кампании, заявил агентству ЛЕТА госсекретарь Министерства обороны Янис Гарисонс.

Он не стал комментировать отдельные высказывания российских должностных лиц, отметив лишь, что риторика последнего времени является началом масштабной пропагандисткой компании.

Она нацелена на отвлечение внимания от истинных причин, которые привели Латвию, страны Балтии и других союзников по НАТО к ситуации, когда альянс должен принять решение о размещении боевых групп в Восточной Европе.

Эти причины - оккупация Крыма, война на востоке Украины, а также концентрация огромной военной силы наступательного типа у границ Латвии и стран Балтии, которая наблюдается уже с 2010 года, заявил Гарисонс.

Как сообщалось,

в Кремле обвинили Североатлантический альянс, заявляющий об угрозе со стороны России, в близорукости и неправильной расстановке акцентов при определении своего курса.

«Абсурдно говорить об угрозе от России, когда в центре Европы гибнут десятки людей, на Ближнем Востоке ежедневно гибнут сотни людей. Это нужно быть абсолютно близорукой организацией, чтобы таким образом коверкать акценты», - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента ответил на вопрос о нынешних отношениях России и НАТО в свете прозвучавшего 16 лет назад в интервью ВВС заявления Владимира Путина о том, что РФ могла бы стать членом альянса.

На вопрос журналистов, исключено ли это сегодня, Песков напомнил, что президент РФ и позже повторял эту мысль.

«Дело в том, на чем фокусироваться в своей работе. Если нужно усиленно искать образ врага с тем, чтобы на этот образ врага накручивать антироссийскую истерию, русофобию, и потом, опираясь на этот эмоциональный фон, размещать какие-то новые авиационные, сухопутные части, приближаясь к российским границам, то здесь, наверное, вряд ли можно будет нащупать какую-то почву для взаимодействия», - подчеркнул пресс-секретарь президента.

Вместе с тем, по его словам, поле для взаимодействия появится, «если концентрировать работу действительно на том, чтобы заниматься укреплением мер доверия на континенте, заниматься реально тем, что нам всем угрожает и убивает людей в Европе - это терроризм».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх