MTG: удержать латышей в медийном пространстве Латвии - задача регулятора (7)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Удержать латышей в медийном пространстве Латвии - задача регулятора, заявила руководитель компании «MTG TV Latvia» (MTG) Байба Зузена.

Она отметила, что в прошлом году на медиарынке продолжали доминировать тревожные тенденции.

«Латыши все больше и больше используют контент российского телевидения, на рекламном рынке наблюдается застой, рекламные деньги в возрастающем объеме уходят к зарубежным порталам, нормальную конкуренцию и развитие рынка продолжает искажать присутствие общественных СМИ на рекламном рынке», - сказала Зузена, комментируя результаты 2015 года.

Как показывают данные опроса, проведенного в первом полугодии «TNS Latvia»,

четыре наиболее популярных в Латвии русскоязычных канала в среднем за неделю набирали 47,6% аудитории латышских зрителей

. В июле латвийцы больше всего смотрели «Первый Балтийский канал», второе место занял вещающий на русском языке телеканал «NTV Mir Baltic», третье - латышский телеканал «TV3», а 1-й канал Латвийского телевидения занимает четвертое место.

«MTG TV Latvia» считает это очень тревожной тенденцией и обращает на нее внимание регулятора, так как только он может что-то изменить.

«Это очень опасно в ситуации, когда структура зрителей общественных каналов стареет, увеличивается удельный вес зрителей старше 55 лет. Данные «TNS Latvia» за первое полугодие этого года показывают, что 72,3% аудитории ЛТВ1 и ЛТВ7 - старше 55 лет, а в среднем 65% нелатышей в течение недели общественные СМИ не смотрят вообще. Это означает, что в российском информационном пространстве живут не только нелатыши, но и латыши все больше и больше начинают потреблять контент московского производства, и это становится серьезной угрозой для национальной безопасности», - подчеркивает Зузена.

Руководитель «MTG TV Latvia» указывает, что коммерческие каналы в неблагоприятной рыночной ситуации находят способы выживания, закупая больше иностранных, в том числе российских и латиноамериканских телевизионных сериалов и передач, которые намного дешевле, чем произведенный в Латвии оригинальный контент.

«В данном случае следует согласиться с теми аналитиками, которые утверждают, что существующее регулирование рынка фактически в интересах Москвы, потому что содержание российских СМИ востребовано зрителями и экономически намного выгоднее», - отметила Зузена.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх