Сериал?.. Детектив?.. Триллер?.. Теневая экономика и магия ТВ

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Leta/AFP

Правительство планирует дать Латвийскому телевидению денег на создание сюжетов, разъясняющих населению вред теневой экономики, в том числе зарплат в конвертах. А также - и пользу от уплаты налогов. Соответствующее предложение внесено Министерством финансов, на новой неделе его рассмотрят в Кабинете министров. Объем запрошенного LTV финансирования невелик, всего 151 611 евро. Но есть ли смысл в затее?

Формально, все правильно: почему бы и не дать телевизионщикам денег? Ведь у правительства есть план, утвержденный в июне 2016 года.

«План работы государственных учреждений по ограничению теневой экономики в 2016 — 2020 годах» включает более 55 конкретных поручений, которые призваны оздоровить самые «серые» отрасли народного хозяйства — строительство, транспорт, торговлю и сферу услуг.

А у минфина — в рамках бюджетной программы «Руководство отраслью и планирование политики» - предусмотрено финансирование мероприятий связанных с информированием общества и разъясняющих необходимость платить налоги. Так что очень вовремя подоспела инициатива Латвийского телевидения, предложившего в письме от 21 июля сего года создать на деньги минфина и показать в своем эфире передачи на соответствующую тему.

Просят телевизионщики совсем немного — ведь что такое 151 611, 24 евро в годовом обороте LTV, составившем в прошлом году 16,95 млн. евро (при годовых убытках в 1,197 млн евро)?

Мелочь это, сущие копейки. В первом полугодии текущего года телевидение только прибыли заработало в пять раз больше. Зато в осеннем тв-сезоне зрителям обещают разъяснить: куда идут налоговые поступления и почему налогов не платить — это очень плохо!..

Помнится, в прошлые годы нам то же самое уже разъясняли посредством весьма креативной визуальной рекламы. Плакаты в рекламных стендах на остановках транспорта и улицах Риги многих ли тогда убедили?.. Впрочем, сейчас

предполагаемый эффект от телевизионной рекламы обозначен более конкретно. За счет телевизионной агитации «за налоги» минфин планирует сократить теневую экономику ... на один процентный пункт.

Напомним, что самые пессимистичные эксперты оценивают реальный объем теневой экономики в Латвии чуть ли не в четверть нашего ВВП. Официальные цифры несколько ниже: на ежегодной конференции, посвященной проблемам борьбы с «тенью» в мае этого года прозвучала официальная цифра — 21,3 процента от ВВП. (У соседей дела получше: соответственно в Литве теневая экономика оценивается — 15 процентов от ВВП, в Эстонии — 14,9).

Реально помогут телевизионные увещевания и разъяснения сбору налогов - или не помогут?.. Однозначного ответа дать нельзя.

Поворот в общественном сознании уже произошел. Многие предприниматели уже больше думают об эффективности своих предприятий, доступности для них серьезных кредитов, а также инноваций и европейских программ.

А все хорошее мало доступно тем, кто обходит закон «оптимизируя» налоги.

Но едва ли задуманные на государственном телевидении программы в качестве своей фокус-группы рассматривают именно предпринимателей.

Спросите себя, читатель, давно ли вы сами в последний раз смотрели телевизор? И нет, не трансляцию с Олимпийских игр или фильмец российского канала — а сюжеты нашего, родного латвийского телевидения?

И готовы ли вы будете смотреть программы, на ваши же денежки сделанные по заказу Минфина?

Понятное дело: в связи с творческими планами минфина и конкретными намерениями правительства эти планы профинансировать, не только у меня возникли вопросы.

Интересно же: куда пойдут деньги?.. Специалист по коммуникациям LTV Агита Пудуле уже разъяснила агентству LETA, что детального плана о содержании пока нет, но работа ведется.

По словам госпожи Пудуле, будут, например, рубрики в новостных программах LTV1 и LTV7, а потом -«Большой вопрос», то есть дискуссия в масштабах страны по этим телевизионным сюжетам. Содержание планируется создавать интегрированным как в новости, так и в рекламную компанию -и в эфире программ, и на портале латвийских общественных медиа.

Если я правильно понимаю намерения коллег, то «интегрированное» в новости содержание означает конкретно их право вводить в заблуждение телезрителя и читателя новостей, стирая тонкую грань между информацией и рекламой. Ведь реклама, интегрированная в новостные сюжеты — уже и не реклама вовсе…

Расскажут ли телезрителям — в оплаченных минфином-заказчиком программах — о тайнах, покрытых мраком и по-настоящему будоражащих интерес налогоплательщиков?..

Например, о такой: почему нечистых на руку чиновников, даже уже и пойманных за руку (по сообщениям СМИ есть такие персонажи и в той же службе госдоходов), - почему их не выгоняют из госуправления, а пристраивают на неприметные должности?

Кто платит — тот и заказывает музыку. В нашем случае заказчиком будет минфин. Это — одна сторона вопроса. Другая же в том, что

денег на производство качественного контента телевидению действительно не хватает. И в этом году соответствующие затраты —в первом полугодии — пришлось сократить на 16 процентов.

Если общество нуждается в правде о себе касательно «теневой экономики» — может быть, бюджет телевизионщиков стоило увеличивать по-честному, напрямую? Например, сделав возможными журналистские расследования.

В СМИ промелькнула информация, что LTV -если, конечно, получат запрошенное финансирование - возможно, снимет еще и документальный фильм про «борьбу с тенью». Интересное, вероятно, это будет кино. Читатели новостей в интернете уже упражняются в остроумии, предлагая расширить тему и в других жанрах — в сериале, детективе, триллере…

Правда, государственному ООО «Latvijas Televīzija» (LTV) запрошенных у минфина денег на это явно не хватит.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх