Ушаков: «Ригу перекопали, чтобы в случае нападения России помешать эвакуации» (120)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Ремонтные работы на основных улицах Риги могут помешать эвакуации мирного населения в случае военного вторжения. С таким заявлением выступила бывшая глава бюро председателя Сейма, публицист Рита Нашениеце на страницах журнала ir.lv.

Публицист подняла вопрос, как действовать горожанам в случае возникновения угрозы. В частности, она упоминает дорожные работы, активно ведущиеся на главных столичных улицах. По ее словам, латвийцы и без того не знают, как будет происходить эвакуация и мобилизация населения в случае войны.

«Как можно защищать город при помощи военных средств, если основные транспортные артерии перерыты? Кто-то анализировал погром Ушаковым рижских улиц с точки зрения безопасности?» — отметила Нашениеце.

Через некоторое время градоначальник в своем Facebook ответил на обвинения Нашениеце.

«Центральные улицы в Риге перекопали для того, чтобы в случае нападения России помешать эвакуации мирного населения. Так Рижская дума специально сделала»,

— высмеял Ушаков ее упреки.

Мэр также подчеркнул, что бывшая глава бюро председателя Сейма сделала подобное заявление абсолютно серьезно.

«Вот что бывает, когда на фронтах гибридных войн воюют люди с гибридными мозгами»,

— констатировал он.

В июле Нашениеце написала в соцсетях, что в английской речи президента Латвии Раймонда Вейониса можно услышать русский акцент. Характерное произношение главы государства публицист обнаружила, проанализировав беседу Вейониса с премьер-министром Канады Джастином Трюдо. В комментариях к своей публикации она отметила, что латвийский лидер говорит так, «будто вырос в семье, где каждый день говорят по-русски».

Комментарии (120)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх