Ушаков обещает дополнительную поддержку учителям (4)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Глава самоуправления Риги Нил Ушаков не удовлетворен реформой зарплат педагогов и обещает дополнительную поддержку работникам образования в столице.

Сегодня, выступая перед работниками муниципальных учебных учреждений, Ушаков сказал, что всякий раз новый учебный год приносит сюрпризы. Он подчеркнул, что в течение восьми лет были моменты, когда приходилось принимать непопулярные решения, например, об оптимизации школ.

«Этот год отличается еще и большим лицемерием», - сказал Ушаков.

«Нам говорят, что будет очень хорошо, но мы видим, что так не будет, видим, что будет еще хуже. Несложно принимать и реализовывать непопулярные решения, если понятно, зачем это нужно», - говорит политик, подчеркивая, что на этот раз ясности нет, так как рижские педагоги в результате реформы потеряют.

Ушаков пояснил, что Рижская дума вскоре проголосует за повышение ставки зарплаты до 680 евро, добавив, что эта сумма причитается за 40-часовую рабочую неделю. Педагоги рижских дошкольных учебных учреждений продолжат работать как обычно 30 часов, что означает совсем ничтожное повышение зарплаты.

«Рижская дума педагогам будет доплачивать еще 50 евро», - обещает Ушаков. Также он пообещал и другие бонусы от самоуправления - скидки на проезд в общественном транспорте для учителей и технического персонала школ. Они смогут приобретать проездной билет на месяц за 16 евро.

«Видим, что в среднем педагог потеряет около 100 евро.

Видим, что потеряют школы нацменьшинств, школы-интернаты, маленькие школы и учебные учреждения в районах», - предупредил Ушаков. Ему непонятно, чего хочет добиться реформой Министерство образования и науки и чего ожидает от Риги.

Ушаков уверен, что приспособиться к новой системе оплаты труда будет сложно, но дума, видя реальную ситуацию, предложит систему, как улучшить ситуацию в школах нацменьшинств, школах-интернатах, районных школах.

С 1 января будущего года Рижская дума вновь предложит медицинские полисы учителям.

Если меры поддержки со стороны самоуправления не принесут результата, дума может обратиться с иском в Конституционный суд. Это связано с тем, что в Риге на одного ученика из госбюджета будет тратиться 68 евро, а по стране - 72 евро.

«Нет никакого логического и рационального объяснения, почему в Риге на одного ученика будет тратиться на четыре евро меньше», - сказал мэр.

Заместитель председателя Рижской думы Андрис Америкс в пятницу в интервью Латвийскому телевидению сказал, что Рижская дума планирует обратиться с иском в Конституционный суд уже во вторник, 30 августа.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх