Эксперты: повышение акциза на алкоголь вернет «крутку» и алкотуризм (5)

Латвийское радио 4
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Shutterstock

В ближайшие два года ставка акцизного налога на алкоголь в Латвии возрастет на 7-14 процентов, в зависимости от крепости напитка. Спиртное станет дороже, но потребление его не снизится, а на экономику этот шаг повлияет негативно. Так прогнозируют эксперты, опрошенные утренней программой Латвийского радио 4 «Домская площадь».

В Великобритании акцизный налог составляет 77% стоимости алкогольной продукции, во Франции – 86%. В среднем по Европе лишь треть цены бутылки составляет плата за сам продукт. Все остальное – акциз. И в Латвии он продолжит расти. Представитель министерства финансов Гунта Пужуле заверила радиопрограмму, что происходить это будет поэтапно: «В законе прописан чёткий график повышения акцизного налога на алкоголь. До 2018 года включительно он будет расти. Согласно графику, ставка повышается один раз в год 1 марта. Это означает, что 1 марта 2017 года произойдет следущий этап повышения акциза». Через два года акциз на алкогольную продукцию в Латвии вырастет на 7- 4 процентов в зависимости от крепости напитка.

Согласно утвержденному графику,

в 2018 году размер акциза в Латвии в три раза превысит минимум для Евросоюза и достигнет 1500 евро за 100 литров крепкого алкоголя.

Повышение коснётся и пива. Кстати, за последние годы этот продукт дорожал уже несколько раз. На это указал руководитель Латвийского союза пивоваров Петерис Лининьш: «С одной стороны, пиво считается национальным продуктом. С другой, акциз на него за последние годы акциз повысился на треть. Для отрасли это очень много».

На вино акциз вырастет до 82 евро за 100 литров. На этот вид алкоголя ставка самая маленькая. Кстати, в большинстве стран Европы он к этому напитку и вовсе не применяется. В таких больших странах ЕС, как Франция, Италия или Испания, вино считают чуть ли не водой. Плюс национальная гордость. «Так же, как для жителей Латвии пиво», - проводит параллель Лининьш. По словам производителя, политики говорят о необходимости защитать национального производителя и национальные продукты. На деле получается иначе:

«Конечно, мы должны быть реалистами, понимая, что отказаться от акциза невозможно. Но то, что мы не должны его повышать [такими темпами], это уж точно».

По данным, которые привёл в радиопрограмме Лининьш, потребление пива в Латвии ежегодно падает на 5 процентов. На первый взгляд кажется, что одна из целей акцизного налога – снизить потребление алкоголя в стране – достигнута. Но, как указал доктор экономики РТУ Марис Юрушс, который провел масштабное исследование алкогольной сферы, это совсем не так. Эксперт призвал посмотреть на ситуацию с повышением акциза на спиртное более глобально: «Если смотрим на наших ближайших соседей - Литву, Россию и Белоруссию, то там цены наменого ниже. Живущие в приграничье едут за алкоголем за границу».

«Повышая налоги, разница в цене с соседними странами только увеливается. Ситуация провоцирует людей ехать за границу и покупать алкоголь там».

Нагрузка акцизного налога для общества слишком велика, если смотреть на уровень покупательной способности. При этом общее потребление алкоголя существенно не меняется. Если акцизный налог вырастет, а уровень доходов населения — нет, это будет означать, что вырастет размер нелегального рынка. Или люди будут покупать спиртные напитки в соседних странах. От этого никто не выиграет и от повышения акциза стоит отказаться, полагает эксперт.

Впрочем, в Службе государственных доходов налоговыми сборами в этом году довольны и не видят смысла отказываться от намеченного курса. Глава Отдела оборота акцизных товаров СГД Байба Шите-Роке указывает: «За 9 месяцев нынешнего года сборы акцизного налога на алкоголь в Латвии составили 124 млн евро. Это на 10 млн больше, чем год назад. Этому способствовал рост потребления легального алкоголя и повышение акцизных ставок».

Постепенное повышение акциза на алкоголь закреплено на законодательном уровне до 2018 года. Что будет дальше – вопрос пока открытый.

Ответственные ведомства лишь начинают его обусждение с представителями отрасли.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх