Мы с тобой одной крови: 40 переливаний для одного онкобольного (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: flickr / makelessnoise

После сильных ожогов одному пациенту необходима кровь 60 доноров, а больные раком крови нуждаются в крови от 1 до 3 доноров ежедневно. В каждой из рижских больниц находятся пациенты, которым именно сейчас необходимо переливание крови. Но на сегодня в Латвии донорами являются лишь 1,7% населения.

Онкобольная девушка продолжает мечтать

Саманта из Вентспилсского района - это тринадцатилетняя девочка, которая с самого раннего детства мечтала стать тренером лошадей. Её длинные светлые волосы развивались во время конных прогулок. Помимо лошадей девушка увлекалась рисованием, ходила в художественную школу.

В 2015 году перед Лиго у девушки диагностировали рак - злокачественную опухоль кости.

Саманта начала лечение в Детской клинической университетской больнице. Вместе в со своими роскошными волосами она потеряла силы рисовать и ездить на лошадях. О мечте стать профессиональной наездницей пришлось забыть, Саманта решила стать парикмахером.

Мама Саманты рассказывает, что юная девушка очень болезненно переживала выпадение волос: «С самого начала ей было очень сложно даже допустить, что такое может произойти. Она пыталась вызвать рвоту сто раз в день, только бы волосы не выпали». Несколько недель Саманта провела в больнице... Организм ослаблен. Переливание крови, системы, анализы... Однако у девушки большие планы на будущее.

40 переливаний крови для одного подростка

Нормунд и Ренарс играют в новус в вестибюле Детской клинической университетской больницы. У Ренара лейкемия, в Нормунда - рак лёгких. У парня было около 40 переливаний крови.

У ребят нет возможности сидеть за школьной партой, встречаться с друзьями.

Их будни отличаются от распорядка дня их сверстников. Они ещё много чего не видели...

Таких историй, к сожалению, в Латвии не мало. Некоторые с счастливым концом, некоторые - с печальным...

Кровь 65 доноров для одного человека

В случае политравмы пациенту необходима помощь 20-25 доноров,

после сильных ожогов - кровь 60-65 доноров, потерпевшему в автоаварии в среднем понадобится кровь 10-20 доноров,

пациенту при операции в брюшной полости необходима кровь 2-4 донора, при протезировании бедренного сустава - 4-6 доноров.
При заболевании раком крови переливание крови 1-3 доноров может быть необходимо каждый день, часто в процессе всего лечения может понадобиться помощь 200-250 доноров.

От 1 до 3 раз в месяц одна из молодых матерей нуждается в переливании эритроцитарной массы. Раз в 3 месяца переливание плазмы крови может понадобиться новорожденному, а больные раком крови ежедневно нуждаются в крови от 1 до 3 доноров. Человек, который единожды сдал кровь, может спасти жизни 3 человек.

Донорский центр

За один раз донор сдает 450 мл крови и 50 мл на проведение обследования. Процедуру проводят специалисты, всё оборудование стерильное. 50 мл крови используют для различных анализов, чтобы убедиться, что донор здоров и его кровь годна для переливания. Позже результаты анализов предоставляются донору. Также благодаря сдачи крови пациент может узнать, не болен ли он гипатитом B, геппатитом C, сифилисом или ВИЧ.

Если кровь годна для переливания, она отправляется в хранилище, из которого позже выдается в больницы.

В больницах есть специальные отделения - кабинеты крови, работники которых занимаются хранением крови и передачей её другим отделениям.

Все неравнодушные могут стать донором, заполнив заявку на домашней странице Государственного центра доноров. Запись на сдачу крови не является обязательной, это лишь возможность сэкономить свое время в случае, если есть очередь.

Те люди, которые не могут приехать в Центр доноров, но очень хотят спасти жизнь, могут сдать крови на выездных мероприятиях, которые организует Государственный центр доноров крови. С его маршрутом и расписанием можно ознакомиться здесь:

Izbraukumi un ziedošanas vietas

Человеку может помочь только человек

О необходимости донорства говорят и представители Государственной пожарно-спасательной службы: «Каждый день мы видим, насколько хрупка человеческая жизнь, и насколько она зависит от случайности, стечения определённых обстоятельств и отзывчивости окружающих людей. Часто люди не задумываются, куда спешит наш красный грузовик...

Когда мы спасаем людей в пожарах, мы совершаем только часть работы, потому что зачастую именно от переливания крови зависит, выживет ли человек».

Представители неотложной медицинской помощи не понаслышке знают о том, что судьбу попавших в несчастье людей нередко решают несколько секунд. «Человеку может помочь только человек. Уже во время транспортировки в больницу пациентов в серьёзными травмами, мы понимаем, что они будут нуждаться в переливании крови. Сотрудники «скорой» - это связующее звено между пациентом и его попаданием в больницу после автомобильной аварии, несчастного случая, внезапного сердечного приступа или внутреннего кровотечения. До сих пор не изобретено вещество, которое сможет заменить человеческую кровь, поэтому всем необходимо осознавать значимость донорства», - подчёркивают медики.


«Мы с тобой одной крови»

Акция «Mums ir viena asinsrite» направлена на увеличение количества доноров в Латвии. Это и известные люди, и самоуправления, негосударственные организации и просто неравнодушные люди.

17 октяюря в 16:00 в торговом центре Alfa открывается одноимённая фотовыставка, посвящённая 75-летию Государственного центра доноров крови. 15 фотографий, признанные лучшими в рамках конкурса, могут вдохновить латвийцев и побудить их сдавать кровь, делая мир лучше и помогая тем, кому это действительно необходимо.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх