«Это неправда, что в Москве радуются каждой новой проблеме в Европе» (4)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Существует расхожее мнение о том, что в Москве радуются каждой новой проблеме, с которыми сталкивается Европа, но это не соответствует действительности, сказал сегодня на «Балтийском форуме» председатель Российского совета по международным делам (РСМД) Игорь Иванов.

«Должен вас заверить, что это не так. Москва объективно заинтересована в том, чтобы иметь на Западе стабильных, предсказуемых, надежных партнеров», - сказал Иванов.

Председатель РСМД напомнил, что год назад, выступая на "Балтийском форуме", он высказал мысль о "закате Большой Европы". Тогда многие участники форума сочли его выступление чрезмерно пессимистическим. "Говорили, что я, возможно, сгущаю краски, что кризис в российско-европейских отношениях не может длиться бесконечно, что здравый смысл и логика исторического процесса все равно восторжествуют…

И вот прошел еще один год. Честно говоря, сегодня мне очень хотелось бы признаться в своей недальновидности и необоснованном пессимизме. К сожалению, не могу этого сделать. Реальность такова, что

ни один из многочисленных европейских кризисов, которые мы обсуждали здесь год назад, не нашел своего решения.

И даже не приблизился к какому-то решению", - сказал Иванов в своей речи.

По его мнению, сегодня вопрос состоит уже не о том, накроет ли Европу очередной кризис, а о том, сколько времени у нас остается до следующего общеевропейского кризиса.

"Конечно, не дело России вмешиваться в судьбу ЕС и НАТО, не наше дело советовать Западу, как развивать эти организации. Но совершенно очевидно, что эти структуры в их нынешнем виде не отвечают современным реалиям и не могут служить основой для построения стабильной, безопасной и процветающей Европы.

Очевидно и то, что ЕС и НАТО не могут и не должны иметь монополии на решение европейских проблем.

Как, впрочем, и любая другая организация, не имеющая общеевропейского характера и соответствующей легитимности", - считает Иванов.

По его мнению, следует создать постоянный Комитет стратегического планирования с участием представителей Евросоюза и России. Такой Комитет мог бы работать независимо от текущей политической конъюнктуры, от ситуативных кризисов, которые неизбежно будут отвлекать внимание политиков на Западе и на Востоке. Задачей этого Комитета была бы разработка долгосрочных предложений для государственного руководства, а также, в случае утверждения этих предложений, мониторинг их практической реализации, сказал Иванов.

Сегодня в Юрмале «Балтийский форум» проводит конференцию «Россия - Евросоюз: вызовы взаимной зависимости и составление новой повестки дня».

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх