ЦЗПП констатировал нарушения на всех сайтах по торговле строительными изделиями

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

В прошлом году Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) выявил нарушения на всех 29 проверенных сайтах по торговле строительными изделиями, сообщила журналистам руководитель ЦЗПП Байба Витолиня.

На сайтах не была обеспечена информация о свойствах изделий, были неправильно указаны цены, не было информации о возможностях отказаться от заказа, а информация о том, как сделать, оплатить и доставить заказ, была недостаточна.

По результатам проверок заведено 28 административных дел, а в четырех случаях торговля в интернете была прекращена. 20 дел были закрыты, так как предприятия добровольно устранили нарушения.

ЦЗПП призывает потребителей при выборе строительных изделий в интернете тщательно знакомиться с информацией о целях применения, консультироваться с профессионалами и обращать внимание на то, имеется ли на сайте информация о юридическом адресе, контактах интернет-магазина и возможностях отказаться от покупки.

В прошлом году ЦЗПП проверило 885 видов строительных изделий и в 26% случаев выявило несоответствия. По сравнению с предыдущими годами количество несоответствий уменьшилось на 25%.

41 проверку ЦЗПП провел на строительных площадках, проверив 468 моделей изделий и у 99 изделий выявив несоответствия. На 34% проверенных объектов констатированы такие существенные нарушения, как встраивание строительных конструкций не в соответствии с предусмотренной целью или без должной оценки.

Уже несколько лет приоритетом ЦЗПП является проверка несущих конструкций. В 2016 году нарушения в конструкциях выявлены в 30% случаев, сообщила Витолиня.

Также проверялись доступные в странах Балтии теплоизоляционные материалы. Свою продукцию предлагают 16 производителей, и было проверено 16 образцов. Такого существенного дефекта, как несоответствие теплопроводящей способности, не было выявлено ни в одном случае.

В этом году приоритетом ЦЗПП будет проверка металлических профилей, ограничительных барьеров на дорогах и минеральных материалов, а на стройплощадках - проверка очистных сооружений и строительных изделий, влияющих на прочность, стабильность и противопожарную безопасность.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх