Надо ли давать полисы политикам, которые не могут обеспечить народу доступную медицину?

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova/LETA

В Латвии примерно у трети из 900 тыс. работающих, то есть, у 300 тыс. человек есть частные полисы страхования здоровья, в прошлом году пополнившие кассы лечебных учреждений на 55 млн евро.

Это примерно 10% общих доходов, получаемых больницами и поликлиниками из госбюджета. Из этих 300 тыс. примерно 100 тыс. человек работают в государственных и муниципальных учреждениях и застрахованы на деньги налогоплательщиков.

Таким образом, эти люди имеют возможность получать преимущественно те же медицинские услуги, которые обеспечивает государство, только,

благодаря полису, в обход очереди, находясь в привилегированном отношении по отношению к остальным.

В их число входят также премьер-министр и министры, которые должны бы заботиться о том, чтобы по смертности людей трудоспособного возраста Латвия наконец перестала занимать позиции лидера в ЕС.

Страхование министров, министерских чиновников, работников Сейма (депутаты страхуются за свои личные средства) за счет налогоплательщиков не является противозаконным.

Но возникает вопрос - надо ли давать возможность получать бонусы для поддержания своего здоровья политикам, которые на протяжении многих лет не могут обеспечить своему народу доступное здравоохранение.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх