Проекты из фондов ЕС утверждены на 44% средств, а освоено 9%

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

В целом до 19 июля текущего года утверждены проекты более чем на 1,9 млрд евро, что составляет 44% от всего доступного Латвии финансирования из фондов ЕС в размере 44,4 млрд евро, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве финансов.

До сих пор сделаны платежи по 8,7% финансирования или 382,5 млн евро.

В данный момент происходит интенсивное внедрение проектов. В июне и июле наиболее активны в заключении договоров с Центральным агентством финансов и договоров (ЦАФД) были такие отрасли, как развитие городской среды, транспорт, водное хозяйство, территориальное развитие, профессиональное образование и здравоохранение.

Важным шагом в сфере охраны среды является проект второй очереди санации гудронных прудов в Инчукалнсе. Также при поддержке фондов ЕС в Торнякалнсе будет построен мультимодальный транспортный узел.

Что касается рисков в освоении фондов ЕС, то Минфин в сотрудничестве с Министерством охраны среды и регионального развития рассмотрит необходимость упрощения рассмотрения проектов в городах республиканского значения. Минфин и ЦАФД продолжат концентрироваться на содействии внедрению проектов. В ежемесячных докладах Минфин продолжит информировать правительство о выполнении планов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх