У шестилеток – столичных и иногородних – есть ли шанс попасть в первые классы Риги?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PantherMedia/Scanpix

В настоящее время Закон об общем образовании в Латвии предусматривает, что ребенок начинает учиться в основной школе в год, когда ему исполнилось 7 лет. Поэтому в школы в первую очередь набирают деток, которые на 1 сентября достигли этого возраста, и только потом всех остальных. У родителей возникают вопросы, а как же быть с детьми, которые готовы пойти в школу раньше, или позже?

1. Закончился ли прием первоклашек на 2017/2018 учебный год? Или еще можно подать заявку?

В этом году основной прием документов в первые классы закончился раньше обычного – 15 мая (читай – Введены изменения в порядок регистрации и приема детей в 1-й класс ). Поэтому большая часть рижских школ свои первые классы уже укомплектовала. Но незначительное движение учеников из школы в школу обычно продолжается до начала учебного года.

Важно: подать заявку на обучение в школе можно в течение всего года, начиная с момента, когда ребенок достиг пятилетнего, обязательного для образования, возраста.

То есть если вы не успели подать заявление, только переехали в Ригу или решили поменять учебное заведение – то время еще есть. О том, есть ли в конкретной школе свободные места, родители должны узнавать у школьной администрации.

2. Может ли быть так, что шестилетнему ребенку откажут, потому что в классе нет мест, и что тогда делать родителям, которые твердо решили отдать в школу с шести?

По Закону об общем образовании, самоуправление обязано в первую очередь обеспечить местами детей семилетнего возраста (а если старше, то уже тем более), потому что для них получение основного образования обязательно.

Если сложилась ситуация, что в выбранном родителем классе или школе не хватает места, то самоуправление будет искать возможность найти ребенку класс в другой близлежащей школе.

У родителей есть право отдавать ребенка в школу в шестилетнем возрасте. И самоуправление также должно такому ребенку найти место.

Ни один ребенок не останется без возможности получить образование!

Да, родители часто настаивают на своем желании отдать ребенка именно в определенную школу или класс, но нужно учитывать возможности школы, отказ может быть вполне объективным – нельзя поставить больше парт или расширить кабинет. Но в любом случае можно найти другую школу, где и начать обучение.

3. Могут ли в рижские школы поступать жители других городов, например из близлежащих Бабите и Марупе? У кого приоритет выше – у семилеток из городов-сателлитов или рижских шестилеток?

В Риге могут учиться дети из всей Латвии. Но приоритет будет у семилеток, которые задекларированы в Риге. Дополнительный приоритет получают также дети, у которых в данной школе учится брат или сестра.

Условие – эти дети должны быть задекларированы по одному адресу (Обязывающие правила Рижской думы от 27.01.2015. Nr. 137 «Par kārtību, kādā reģistrējami iesniegumi par bērnu uzņemšanu 1. klasē Rīgas pilsētas pašvaldības izglītības iestādēs»).

Следующий приоритет – шестилетки, которые задекларированы в Риге. И только потом иногородние.

4. Могут ли иногородние дети, посещающие рижские школы, пользоваться теми же льготами, что и рижане – получать бесплатные обеды, бесплатно пользоваться Рижским общественным транспортом, посещать рижские кружки и секции?

Да, могут, если они являются учениками рижских учебных заведений. Самоуправления между собой заключают финансовые соглашения и рассчитываются между собой.

5. Почему понадобились возрастные ограничения для приема в школу? Это советы специалистов или нехватка мест в первых классах школ?

Возрастные ограничения введены по рекомендациям специалистов, учитывая физиологические и психоэмоциональные особенности детей пяти, шести и семи лет, их готовности к процессу обучения. Возраст, когда ребенок должен начать учиться в школе, закреплен законодательством.

Современные родители сейчас также преимущественно отдают детей в школу не раньше семи лет. А для деток пяти и шести лет больше подойдет обучение в более предназначенной для них форме – игровой. Что и предусматривает программа дошкольного образования.

6. Нужно ли обязательно отдавать детей на подготовку к школе?

Все дети, которые посещают детский сад в возрасте пяти и шести лет, осваивают программу, которая подготавливает детей к началу учебы в школе.

Закон об общем образовании устанавливает, что

для детей с пяти лет подготовка к школе является обязательной и самоуправление ею обязано обеспечить.

То есть ребенку, который по какой-то причине не посещал до пяти лет детский сад, но зарегистрирован в системе дошкольного образования в Риге, всегда найдут свободное место. У него будет приоритет. Но, даже если ребенок не осваивал программу подготовки к школе, его все равно возьмут в первый класс.

7. Как быстро нужно оформить медицинскую карточку для школы? Можно ли это сделать за год?

Нет, за год нельзя. В школу нужно сдать медицинскую карточку, которую ребенку выдают в дошкольном учебном заведении по его окончанию. Эту карту, если у ребенка нет каких-то проблем со здоровьем и не нужны особые справки, и нужно сдавать в школу.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх