5% дохода с хоздеятельностии и гонораров будут вноситься на первый пенсионный уровень

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

С 2018 года обязательные взносы государственного социального страхования в размере 5% с хозяйственной деятельности и авторских вознаграждений будут вноситься на первый пенсионный уровень. Такое решение сегодня приняла комиссия Сейма по социальным делам и труду, готовя ко второму чтению в парламенте поправки к закону о государственном социальном страховании.

За его принятие проголосовали шесть, против - четыре члена комиссии.

Члены комиссии подвергли резкой критике предложение Министерства благосостояния направить эти взносы на третий пенсионный уровень.

Также сегодня поправками точнее обозначено, что 1% социальных взносов будет направлено на здравоохранение. Детально то, как проявится финансирование здравоохранения, установит готовящийся сейчас закон о финансировании здравоохранения.

Как сообщалось, 25 июля Кабинет министров одобрил предложение к поправкам к закону о государственном социальном страховании, согласно которым с 2018 года для обеспечения пенсии устанавливаются взносы социального страхования в размере 5% с хозяйственной деятельности и авторских вознаграждений.

Правительство не решило, на какой пенсионный уровень направить социальные взносы, передав этот вопрос на обсуждение в комиссия Сейма по социальным делам и труду.

Сейчас лицо, занимающееся хозяйственной деятельностью и получающее доходы меньше минимальной зарплаты, эти взносы не вносит.

Минблаг указывает, что на практике почти всегда получающие авторские вознаграждения тоже не вносят с них взносы соцстрахования.

Поправки к закону будут распространяться примерно на 90 тыс. лиц, занимающихся хозяйственной деятельностью, 11,45 тыс. самозанятых лиц и 3651 получателя авторских вознаграждений.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх