Срочный выезд Bezvests.lv в Зиепниеккалнс: семье пришлось поволноваться

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: bezvests.lv

Срочный выезд кинологов Bezvests.lv в Зиепниеккалнс на улицу Ливциема завершился удачно: пропавший пенсионер найден в Риге, в больнице Страдыня и уже находится в безопасности, в кругу семьи.

Дедушка 83 лет, рижанин, много лет страдающий провалами в памяти и другими растройствами, в воскресенье был на несколько часов вынужденно оставлен родными дома на попечение 12-летнего внука. Пока остальные члены семьи отправились собирать урожай овощей на садово-огородном участке, дедушка с внуком вышли погулять во двор многоэтажного дома в Зиепниеккалнсе. Внук гонял мяч с друзьями, дедушка дышал воздухом на лавочке неподалеку. И вдруг пропал.

Внук увлекся игрой в футбол и не сразу заметил отсутствие деда. Поиски во дворе и ближайших окрестностях ничего не дали. Сообщил родителям. Но и после их возвращения пропавшего не удалось найти.

Далее семья принялась обзванивать больницы - тоже безрезультатно. Параллельно обратились и к волонтерам Bezvests.lv. Круглосуточный справочный телефон, по которому раньше можно было довольно быстро узнать, не доставлен ли человек в ближайшие сутки в больницы, как оказалось, больше не работает: теперь, чтобы в вечернее время выяснить, в какой больнице лежит человек, приходится обзванивать все стационары.

- Это очень неудобно, телефонов разных больницах много, неясно, по какому номеру звонить, да и трубку далеко не везде берут сразу,

- сетует Ивета, невестка пропавшего. - В итоге дочь целый час не могла дозвониться до приемного покоя больницы им.Страдыня из другой больницы. Трубку никто не поднимал. Пока мы безуспешно дозванивались, добровольцы Bezvests.lv уже приехали к нам во двор, и кинологи с собакой начали поиск нашего дедушки. Большое спасибо им за оперативность и отзывчивость!

- Особенно долго искать не пришлось, - рассказывает руководитель кинологичеcкой cлужбы Bezvests.lv Лайла Скроделе, - мы с Гунтисом и нашей поисковой собакой бладхаундом Доре только взяли след пропавшего и прошли по двору, как родные сообщили, что дедушка нашелся! И как раз в той самой больнице, куда они никак не могли дозвониться - в «Страдыни».

Сын пропавшего мужчины тут же поехал в больницу, но забрать заплутавшего дедушку оказалось не так-то просто: чтобы убедиться, что в больнице именно он,

родным предложили взять номерок и подождать очереди в больничной регистратуре приемного покоя.

- К деду меня сразу не пустили, такой порядок. Все это время я сидел и переживал, что там с ним? Ведь у него провалы в памяти, и он порой теряется в пространстве и времени. Очередь дошла где-то через полчаса. Когда меня к нему пустили, выяснилось, что с ним все более или менее в порядке - оказалось, что дедушка сам назвал медикам имя и фамилию - поступил в стационар под своим именем. Даже не пришлось опознавать. Пока мы его разыскивали по больницам, медики успели взять анализы и сделать серьезное обследование - томографию мозга.

А задержали его, как выяснилось, полицейские, в Ильгюциемсе, куда он, по старой памяти, поехал в свою бывшую квартиру. Но ключей от квартиры у него не было (ведь теперь на другом конце города), так что попасть в нее он не смог и потерянно бродил вокруг дома. Дедушка выглядел ослабленным и беспомощным, не смог толком сказать, где он живет сейчас, и полицейские Курземского района решили доставить его в больницу.

На сей раз все обошлось - это один из удачных cлучаев в практике Bezvests.lv, - когда человек в кратчайшее время найден и возвращен в семью. Но вопросы остались: чтобы ситуация не повторилась, на будущее каждой из сторон нужно делать выводы - больнице было бы неплохо наладить систему оповещения родных о доставленных людях, реагировать на звонки. Родственникам - внимательнее следить за своим близким с проблемами ориентации, обеспечить его медальоном или браслетом с телефоном родных и адресом. Это значительно ускорит поиски заблудившегося человека и при очередных провалах в памяти упростит его идентификацию.

Как именно искать своих пропавших близких, по каким номерам звонить и куда обращаться - особенно сейчас, когда круглосуточный справочный телефон по доставленным в больницы больше не работает? С таким вопросом организация обратились в больницу им.Страдыня и ждет ответа, который будет обязательно опубликован.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх