Правительство не пожалело 117 млн евро на увеличение зарплат медикам

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В следующем году у медицины будет на 194 млн евро больше, чем в этом, и 117 млн евро предусмотрены на увеличение зарплат.

Однако неизвестно, продолжится ли рост финансирования в 2019 и 2020 годах. Об этом вчера на заседании подкомиссии по общественному здоровью информировал директор департамента управления ресурсами Минздрава Арис Каспаранс. «Это грубое нарушение трехстороннего соглашения правительства, работодателей и профсоюзов, потому что предусмотрено было, что финансирование здравоохранения будет повышаться, пока не достигнет 4% от ВВП в 2020 году.

Это первое большое несоответствие, из которого будут вытекать остальные», - сказал комиссии глава Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис. В следующем году зарплаты врачей вырастут на 31%, медсестер - на 26%, вспомогательного персонала - на 13%, сообщает nra.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх