Инвестора у airBaltic в этом году еще не будет

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

До конца этого года для национальной авиакомпании airBaltic еще не удастся найти стратегического инвестора

Как рассказал министр сообщения Улдис Аугулис,

продолжавшиеся два года поиски стратегического инвестора еще немного затянутся,

поэтому процесс не удастся завершить до конца года, как это планировалось ранее. Предстоит выбрать одного из двух инвесторов, с которыми в настоящее время продолжаются углубленные переговоры.

«Нам нужна еще дополнительная работа с юридической стороны, чтобы подготовить все документы в соответствии с интересами государства», - сказал У. Аугулис. По его словам, какие-то решения могут быть приняты в конце января. В настоящее время также нет необходимости в спешке, потому что airBaltic работает с очень хорошими результатами, добавил министр.

По его словам, инвесторы airBaltic - не из России или стран СНГ. Один из инвесторов - из Европы, другой - из третьих стран. Министр не сообщил, сколько акций планируется продать инвестору. При выборе инвестора главными критериями по-прежнему является то, чтобы он мог обеспечить дальнейшее развитие airBaltic, маршрутной сети и флота, а также сохранил Рижский аэропорт как базовый.

В настоящее время государству принадлежат 80% акций airBaltic, а финансовому инвестору Aircraft Leasing 1, который в этом году перешел в собственность датского бизнесмена Ларса Тусена, - 20% акций.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх