Пенсионеры с гражданством других стран по-прежнему будут получать льготы в Риге с 55 лет

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Комитет по делам транспорта и сообщения Рижской думы отклонил предложение о том, чтобы скидки в общественном транспорте столицы латвийским пенсионерам и пенсионерам других стран предоставлялись с одного и того же возраста.

Неработающие пенсионеры-граждане и неграждане Латвии могут бесплатно ездить в общественном транспорте с 63 лет, и возраст выхода на пенсию все еще повышается, тогда как пенсионеры с гражданством России, Белоруссии и Украины получают бесплатный проезд раньше - с 55-летнего возраста.

Депутат Юрис Пуце («Для развития Латвии») предложил ввести норму, согласно которой бесплатный проезд получают все декларированные в Риге неработающие лица, достигшие установленного в Латвии пенсионного возраста, независимо от гражданства. Пуце считает, что нынешние правила дискриминируют латвийских пенсионеров и противоречат законам государства. Он также просил Бюро госуполномоченного по правам человека дать оценку этой ситуации.

Депутат Юргис Клотиньш (ВЛ/ТБ-ДННЛ) предложил установить, что льготы не относятся к иностранцам, помимо граждан стран ЕС, ЕЭЗ и Швейцарии, а также лицам без подданства, имеющим постоянный вид на жительство в Латвии.

Ни одно из этих предложений не получило поддержки.

Депутаты также интересовались у и.о. директора департамента Эмилса Якринса, сколько пенсионеров других стран пользуются льготами в Риге, но такие данные он предоставить не мог.

Как ранее сообщил представитель предприятия «Ригас сатиксме» Виктор Закис, в Риге льготами в общественном транспорте пользуются примерно 62 тыс. пенсионеров.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх