Как Сармите Элерте сдавала в Москве научный коммунизм (48)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Портал Freecity.lv нашел личное дело студентки Всесоюзного государственного ордена Трудового Красного знамени института кинематографии (ВГИК) Сармите Элерте.

Во второй половине 1980-х, когда в Латвии зарождалось движение за независимость, одна из активных участниц Атмоды, комсомолка Сармите Элерте, училась в Москве, во Всесоюзном государственном ордена Трудового Красного знамени институте кинематографии (ВГИК). И не просто училась, а

на пятерки сдавала экзамены по научному коммунизму и марксистско-ленинской философии.

Свидетельства об этом хранятся в личном деле Элерте в архиве ВГИКа, которое обнаружил журнал.

Верность коммунистическим идеалам Элерте сохранила вплоть до окончания московского института. В марте 1988 года, когда в Латвии уже формировался Народный фронт, информационный центр которого она и возглавила, Элерте сдавала один-единственный госэкзамен — по научному коммунизму, и получила по этому предмету твердую пятерку. И дальше в зачетно-экзаменационной ведомости: политическая экономия — отлично; марксистско-ленинская философия — отлично; марксистско-ленинская эстетика — отлично.

При поступлении во ВГИК Сармите Элерте написала несколько работ. Особенно примечательная из них посвящена роману А.М. Горького «Мать». Абитуриентка из Риги искренне восхищается революционным произведением. «Роман «Мать», в первую очередь, является чудесной литературой. Литературой, которая показывает, как в сомнениях, противоречиях и ошибках рождается уверенность, подчинение новой жизни интересам народа», - писала она.

Комментарии (48)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх