Лукашенко объединил Нацблок и «Центр согласия»? (15)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA/ИТАР-ТАСС/коллаж TVNET

Хоккейная команда депутатов латвийского Сейма отправилась в Белоруссию, где провела матч против политиков этой страны, включая самого президента Александа Лукашенко. «Битва на льду» для нас закончилась поражением. Стоит отметить сразу несколько любопытных фактов...

Во-первых, все расходы на путешествие оплатил Лукашенко. Во-вторых, участие латвийцев в игре использовали для белорусской пропаганды. В третьих, в хоккейной сборной Сейма вполне себе уживаются представители непримиримых, казалось бы, между собой партий - Нацблока и «Центра согласия».

Но обо всем по порядку. Итак, проиграли наши политики-хоккеисты со счетом 5:6, причем три результативных передачи на льду отдал сам президент Белоруссии.

С латвийской стороны за организацию отвечал депутат «Центра согласия» Артур Рубикс, пригласивший на место игрока своего товарища по партии Раймонда Рубикса. Причем это не помешало напроситься в команду «висулатвияйцам» Иманту Парадниексу и Роману Наудиньшу. Кстати, должен был поехать и колоритный националист Гайдис Берзиньш, но он по неизвестным причинам в последний день отказался.

Президент Белоруссии приглашал латвийских парламентариев не просто так: тему «дружеской игры» белорусы под своим соусом преподнесли в новостях своего агентства «Белта». Так, сам Артур Рубикс рассказал тамошним журналистам, что команде не нужно было получать разрешение Сейма на поездку в Белоруссию - страну, которая зачастую вызывает критику властей Латвии за «недемократическое поведение». Пятеро политиков-хоккеистов (парадоксально, ведь в таком маленьком коллективе могут плечом к плечу играть националисты и «центристы»)

считают себя независимой спортивной силой, которая делает «что хочет и с кем хочет - в свободное от работы время».

Отметим, что в сама игра в Белоруссии была широко анонсирована и разрекламирована, включая огромные плакаты и телевизионные сюжеты. Впрочем, Рубикс не видит в поездке ничего плохого, «ведь это не командировка, и платила за всё Белоруссия». Он также призвал не смешивать политику со спортом.

В свою очередь представитель Нацблока Роман Наудиньш, отвечая на вопрос Ir.lv, почему депутату-националисту нужно играть с представителями «диктаторского режима Лукашенко», ответил: «Это почему лукашенко диктатор? Белоруссия - демократическая страна. Мы начинаем традицию товарищеских матчей с нашими соседями».

Наудиньш также пообещал продолжение хоккейной эпопеи: политик рассказал, что в следующий раз уже Латвия примет «команду парламента, избранного в Белоруссии путем демократических выборов».

Комментарии (15)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх