Калвитис: «Портить отношения с Востоком могут только те, которые не думают о стране»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Латвия никогда не будет богатой страной, если будет поддерживать плохие отношения с Россией, считает бывший премьер-министр Латвии Айгар Калвитис («Едины для Латвии»). По его мениню, нашим политикам было бы полезно вспомнить старый совет Жака Ширака об умении промолчать.

«Я служил в Крыму»

«На протяжении десяти лет мы снимаем урожай с Евросоюза, но реально заработать деньги легче на Востоке, – заявил он в интервью Latvijas Avīze. -- Поэтому специально портить отношения с Востоком могут только те люди, которые не думают о благосостоянии народа и страны. Я согласен с Айнаром (Шлесерсом – прим. ред.) в том плане, что надо беречь отношения с Россией. Конечно, этот момент – наихудший, потому что те вещи, которые Россия демонстрирует на Украине, не подогревают наше желание сотрудничать с ней. То, чего нужно добиться сейчас – минимизировать конфликт в Донецкой и Луганской областях.

Крым, на мой взгляд, Украина потеряла, это уже Россия. Донбасс – другое дело.

До этого конфликта «Динамо» играло в Донецке. Никогда не мог себе представить, что тут начнется война. Там и большинство жителей действительно украинцы, а не русские. На рынке все говорят по-украински, и Донецк не русский, как рассказывают. Крым – да. Я там служил, там живет много бывших офицеров, всюду доминирует русский язык. Однако, очевидно, на Восточной Украине были провокации, и сейчас там гражданская война, льется кровь, и это надо остановить как можно быстрее».

Калвитис вспомнил времена, когда он работал в правительстве, и в Латвию приехал президент Франции Жак Ширак.

«Он как-то сказал, что Балтии нужно использовать возможность промолчать, – сказал бывший премьер. -- Как гражданину Латвии, мне кажется смешным включение троих певцов в черный список. Ну, включите трех генералов, которые связаны с Донецким военным кризисом – но нет!»

Кабинет министров не решает проблемы по сути

«Суть в том, что цены на всю сельскохозяйственную продукцию идут вниз, – говорит он. -- Цена на молоко с начала года уже снизилась на 40%, и, когда литовские комбинаты отказались покупать латвийское молоко, которого в день поставляют примерно 700-800 тонн, его стоимость упала еще драматичнее.

Любой фермер также понимает, что люди, конечно, употребляют зерновые продукты, но главным образом они используются для корма скота. И если сейчас у нас свиная чума, полностью ограничен экспорт мяса, его нельзя продать – болезни, сужение рынка плюс еще ожидаемые проблемы молочной отрасли, то думаю, что цены на зерно постигнет та же участь, что и цены на молоко.

Насколько я знаю, только 30 августа в Брюсселе попытаются найти решение, но единственный путь, как остановить падение цен и массовые банкротства на селе, это вмешательство в рынок. Возобновить рыночную интервенцию – начать скупать в резервы ЕС. Скупить всю лишнюю продукцию – на склад, а потом при помощи экспортных субсидий продать в страны третьего мира. Там рыночные цены на 30-40% ниже, чем в европейских странах, поэтому без субсидий не обойтись.

Если незамедлительно не начать эти действия, то предвижу массовые проблемы.

Цена на молоко упадет до 15 центов, что означает банкротство всех крупных ферм. Мясо уже банкрот, потому что его ослабляет болезнь, но еще больше – то, что за тех свиней, которых пока можно успеть забить и сдать на рынок, тоже не дадут нормальной стоимости. Цена на зерно также может уйти ниже себестоимости, если не забрать лишнее зерно. Поэтому начало интервенции – это дело № 1».

Любой может получить «зеленый свет»

Как председатель правления хоккейного клуба «Динамо» Калвитис надеется, что на спорт никакие санкции распространяться, не будет, и этот сезон в КХЛ команда отыграет. Однако он отметил, что есть трудности с новым договором с генеральным спонсором, пока что он разрабатывается.

Что касается предприятия «Latvijas balzams», совет которого Калвитис тоже возглавляет, то его санкции не коснулись.

«Да, в продовольственной отрасли именно экспорт алкоголя в Россию создает больший процент, – отметил он. – Меня удивило, что санкции российской стороны не распространяются на рыбные консервы, которые на Западе практически не производятся, это типичный латвийский продукт. И на алкоголь санкции не распространяются. Но

я прогнозирую – если тут вообще можно что-то прогнозировать – что россияне введут лицензированный импорт. Не могут же они вообще остаться без продуктов

– не все мясо повезут из Аргентины или молоко из Новой Зеландии. Поэтому каждому может быть дан зеленый свет».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх