Сирийские оппозиционеры сожгли российский флаг (6)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Участники выступлений с требованием отставки президента Сирии Башара Асада сожгли флаг России в знак протеста против позиции властей РФ по ситуации в ближневосточной стране, сообщает "Аль-Джазира".

Запись с акции протеста опубликована на Youtube. Группа оппозиционеров (как утверждает "Аль-Джазира", действие происходит в городе Хомс) прошла по улицам населенного пункта с плакатами, посвященными отношениям западных лидеров с руководителями государств Ближнего Востока и Магриба. Один из них осуждал позицию России по ситуации в Сирии. На видео показано, как

несколько сирийцев зажигалками демонстративно поджигают российский флаг.

Протесты сирийских оппозиционеров связаны с телефонными разговорами президента России Дмитрия Медведева с Асадом, в которых он выражал поддержку курсу реформ в Сирии. Оппозиция настаивает на безоговорочной отставке сирийского президента и не поддерживает его обещания реформ.

Помимо этого Медведев в конце мая 2011 года заявлял, что

Россия не считает необходимым вводить санкции в отношении Сирии,

а также не собирается поддерживать резолюцию Совета Безопасности ООН по ситуациив этой стране. В то же время 10 июня стало известно, что спецпредставитель президента России по Африке Михаил Маргелов собирается провести официальную встречу с сирийской оппозицией.

Народные волнения в Сирии продолжаются с марта 2011 года на фоне социальной напряженности в других ближневосточных и африканских странах. Для устранения беспорядков власти страны применили силу, число погибших оценивается в тысячу человек.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх