Глава МИД России: «В случае угрозы, мы ответим!»

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA-NOVOSTI/Scanpix

Российские Вооруженные силы в случае угрозы интересам граждан страны будут готовы действовать и ответят в полном соответствии с международным правом. Такое заявление в эксклюзивном интервью программе SophieCo на канале Russia Today сделал глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Если мы будем атакованы, мы, безусловно, ответим. Если наши законные интересы, интересы россиян будут атакованы напрямую, как это произошло в августе в Южной Осетии, я не вижу другой возможности, кроме как ответить в полном соответствии с международным правом. Нападение на граждан России – это нападение на Россию», — заявил министр.

«Мы никогда не отрицали, что стянули дополнительные войска к границе.

Так же как украинские власти сдвинули войска ближе к границам России – они были перемещены в восточные и южные регионы», — сказал Лавров. Он заметил при этом, что США, Евросоюз и Украина имели возможности убедиться, что РФ не ведет военную деятельность на границе с Украиной.

«Я хочу подчеркнуть, что российские вооруженные силы располагаются на территории России. Инспекторы посетили места размещения войск, принимающих участие в учениях, эти районы также были осмотрены в ходе авиаинспекций.

И никто из участников этих проверок, включая американцев, европейцев или украинцев,

не увидели ни одного факта, которые бы указывали, что Россия ведет какую-либо опасную военную деятельность»,

— подчеркнул руководитель российского внешнеполитического ведомства.

В свою очередь mk.ru предлагает несколько цитат из выступления главы МИД (частично в переводе с английского).

О ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ БОРЬБЕ: «Украина – это только одно из проявлений американского нежелания уступать в геополитической борьбе. Американцы не готовы признать, что они не могут управлять этим шоу в любой части из одного только Вашингтона».

ОБ АМЕРИКАНСКОМ КОЛЛЕГЕ: «Когда получаешь ежедневно звонки от Джона Керри, который говорит, что вы должны сделать, когда понимаешь, насколько США далеки от Украины, и насколько они взбудоражены, создаётся впечатление, что они действительно в большой степени руководят всем этим процессом»

ОБ «АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ» НА УКРАИНЕ: «Достаточно сказать, что они [украинские власти] выбрали момент визита вице-президента США [Байдена в Киев], чтобы объявить о возобновлении этой [«антитеррористической»] операции, поскольку начало этой операции имело место непосредственно после визита [директора ЦРУ] Джона Бреннана в Киев».

О ЖЕНЕВСКИХ СОГЛАШЕНИЯХ: «В Женеве мы пришли к согласию, что должен быть положен конец всякому насилию. На следующий день Турчинов объявил чуть ли не чрезвычайное положение и приказал армии стрелять в людей».


КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх