Британия требует от России остановить «поток оружия» на Украину

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал российские власти прекратить поддержку сепаратистов в Луганской и Донецкой областях Украины. По его словам, власти РФ должны остановить поступающий на Украину поток «солдат и вооружения». При этом британский премьер предупредил, что ЕС уже приготовился расширить санкции в отношении России.

«Россия должна знать, что последуют необходимые действия, если не произойдет радикального изменения положения (на Украине. - Прим. NEWSru.com)», - цитирует Reuters заявление главы британского правительства. По его словам, «ЕС готов сделать дополнительные шаги» в направлении ужесточения санкций.

Последние новости о событиях на Украине

Кэмерон рассказал, что у него состоялся телефонный разговор с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом, во время которого обсуждались санкции в отношении России. По словам главы британского правительства, дальнейшие шаги по ужесточению санкций против РФ

коснутся передовых промышленных товаров двойного назначения, которые могут использовать в оборонной промышленности.

Помимо этого, премьер-министр Великобритании заявил, что президент России Владимир Путин должен повлиять на сепаратистов в Донбассе таким образом, чтобы они предоставили полный доступ международным специалистам для расследования причин падения малайзийского Boeing 777.

«Хватит поставок оружия, хватит наемников, хватит поддержки сепаратистов»,

- заявил Кэмернон, пояснив, что от России требуется уважение к территориальной целостности Украины. «Таковы требования. И они должны быть выполнены», - добавил премьер-министр Великобритании.

Малайзийский Boeing упал неподалеку от города Шахтерска Донецкой области 17 июля, жертвами трагедии стали все находившиеся на борту лайнера 298 человек.

Спустя два дня после катастрофы Кэмерон, Меркель, а также президент США Барак Обама обсудили возможность введения новых санкций в отношении России. Стороны сошлись во мнении, что Россия несет ответственность за снабжение сепаратистов вооружением. В ходе беседы Обама и Кэмерон признали, что необходимо предпринять дальнейшие действия, если Россия не повлияет на ситуацию в Донбассе. За день до их разговора Евросоюз расширил юридическую базу для применения санкций в отношении РФ.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх