Газовая экономия: Порошенко лишит детей лета

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA-NOVOSTI/Scanpix

Киевские власти намерены сэкономить энергоресурсов на семь миллионов гривен (около 514 тысяч долларов), изменив порядок, длительность и время проведения школьных каникул, сообщает пресс-служба киевской городской администрации. Таким образом, учебный год может продлиться для учеников до середины июня.

По информации советника мэра Киева Анны Старостенко, предполагается ввести двухсеместровую систему с едиными зимними каникулами длительностью полтора месяца либо увеличить зимние каникулы с двух недель до одного месяца и продлить учебный год до середины июня.

Таким образом, школьные помещения в отсутствие детей не надо будет отапливать по полной программе – в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями, считают авторы идеи.

Кроме того,

рассматривается возможность введения в школах шестидневной недели.

Окончательное решение по данному вопросу будет принято после широкого обсуждения с родителями и педагогической общественностью в начале учебного года.

Напомним, что 4 августа компания «Киевэнерго» отключила горячую воду в столице Украины в целях экономии газа. «По состоянию на 4 августа от горячего водоснабжения отключены 8,82 тысячи потребителей, из них из-за ремонтных работ – 16,26%, из-за остановки теплоисточников – 83,74%», – сообщили в компании.

«Киевэнерго» заранее объявил о планах использовать

для обогрева столицы предстоящей зимой почти вдвое меньше газа, чем реально требуется.

Вместо двух миллиардов кубометров – минимума, необходимого городу, чтобы пережить самую мягкую, короткую зиму – было выделено только 1,2 миллиарда кубометров.

Как писали Дни.Ру, глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Дмитрий Новицкий сообщил, что все дома в Киеве будут отключены от централизованного горячего водоснабжения до середины октября. Он пояснил, что

таким образом власти города планируют сэкономить газ для отопительного сезона.

Также Киев предупреждает украинцев о том, что эта зима будет очень тяжелой, а мэр Виталий Кличко попросил у горожан самим справляться с возникающими проблемами, отапливаясь дровами и используя бойлеры для нагревания воды.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх