Яценюк и Турчинов предали Тимошенко

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA-NOVOSTI/Scanpix

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о выходе из «Батькивщины» спикера Верховного рады Александра Турчинова и премьер-министра Арсения Яценюка. Депутат Владимир Яворивский сообщил, что избирательный список партии на внеочередных выборах в парламент возглавит Тимошенко.

«Разойтись в политических взглядах на процессы – не значит войти в конфликт и лить грязь и обвинения. У меня в «Батькивщине» – друзья.

Меня с этими людьми многое связывает, и, надеюсь еще будет много общего и хорошего. Кто ушел? Турчинов, Яценюк, Аваков, Денисова, Петренко, Гриневич, Головко, Матейченко, Пашинский, Парубий, Пышный, Бурбак, Хмиль, Апостол, Емец, Лунченко», – написал Аваков на своей странице в Facebook.

Известно, что

политики не смогли прийти к консенсусу в процессе формирования избирательного списка

и презентации его избирателям. Горячие споры разгорелись и вокруг предложения Авакова создать один мощный блок.

Он хотел объединить в одну партию демократические силы и представителей Евромайдана, по сути пригласив в «Батькивщину» членов партии «За Украину» и представителей ряда других политических сил, пишет LifeNews.

Местные наблюдатели объясняют

выход Турчинова и Яценюка из «Батькивщины» намерением вести самостоятельную политическую игру

и дистанцироваться от Тимошенко в ходе избирательной кампании в парламент, внеочередные выборы которого состоятся 26 октября.

Ранее ряд членов правящей партии «Батькивщина» были исключены из ее рядов за нарушение устава. В частности, народного депутата Геннадия Москаля исключили за то, что тот не вел агитацию за кандидата в президенты Украины Юлию Тимошенко.

Петр Порошенко 25 августа заявил, что принял решение о роспуске Верховной рады. Он также сообщил, что выборы нового состава парламента состоятся 26 октября.

Депутат от "Батькивщины" Владимир Яворивский объявил, что избирательный список партии на внеочередных выборах в парламент возглавит Тимошенко.

"Батькивщина" была представлена в Верховной раде Украины с 2002 года. Лидер партии Юлия Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам тюремного заключения за превышение власти и служебных полномочий.

Поскольку перед парламентскими выборами 2012 года участие блоков политических партий в выборах было запрещено, "Батькивщина" провела кампанию под названием "Объединенная оппозиция "Батькивщина", выдвинув от своего имени членов других партий ‒ союзников "Батькивщины". Партийный список возглавил Арсений Яценюк.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх