Новые санкции против России? Сегодня ЕС решает этот вопрос

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Сегодня в Брюсселе министры иностранных дел стран Европейского союза готовятся к очередной встрече. Чрезвычайная встреча министров созвана в связи с ударами, произведенными в минувшую субботу в Мариуполе, в результате которых погибли 30 человек. Речь пойдет о возможности введения новых санкций.

Во вторник главы правительств стран ЕС выступили с совместным заявлением, в котором осудили атаку на Мариу­поль и констатировали, что Россия продолжает оказывать поддержку сепаратис­там. Вместе с тем главы правительств просили минист­ров иностранных дел взвесить возможность принятия дополнительных мер.

Хотя официально внешнеполитическое ведомство ЕС не стало комментировать, какие новые санкции можно было бы применить в отношении России, по словам близким к нему источников, рассматривается вопрос о расширении круга лиц, включаемых в черный список, а также предложение внести в список террорис­тических организаций самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные респуб­лики.

Со своей стороны Верховная Рада Украины в первом чтении одобрила законопроект, позволяющий инициировать юридический процесс, направленный на признание т.н. народных республик террорис­тическими организациями.

Новые санкции против России

Для того чтобы ввести против России новые санкции, минист­ры иностранных дел стран ЕС должны сначала выступить с предложением в адрес Европейской комиссии, чтобы начать их разработку. Затем предложения должны получить одобрение со стороны лидеров альянса, встреча которых состоится не ранее, чем в феврале.

Последним ярким свидетельством разногласий в стане Евросоюза по вопросу российской политики стала болезненная реакция Польши на решение Франции вступить в двусторонние переговоры с Москвой по поводу экспорта в Россию свинины.

«Франция и Германия более склонны к русофилии, чем остальные страны альянса», – заявил через EUobserver министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий своим коллегам в Брюсселе. «У Франции на продажу выставлены два корабля, поэтому она ищет возможности наладить отношения с Россией», – добавил министр, намекнув на остановленную продажу вертолетоносцев типа «Мистраль».

«Франция неоднократно демонстрировала, что отношения с Россией для нее гораздо важнее, чем отношения с ЕС, и меня это смущает», – отметил Савицкий по поводу французско-российских переговоров.

Москва решила остановить импорт свинины из ЕС в январе прошлого года, обосновав это решение распространением африканского свиного гриппа в странах Евросоюза. ЕС счел необоснованным введение запрета на весь альянс и обратился к Всемирной торговой организации (ВТО). Этот запрет означает снижение закупочных цен, которое беспокоит и производителей мяса в Эстонии.

Согласно данным интернет-портала EUobserver, министр сельского хозяйства Франции Стефан Ле Фолл во время дебатов по поводу России покинул зал заседаний. Позже Ле Фолл выразил удивление по поводу нападок со стороны Савицкого, отметив, что переговоры с Россией о свинине еще не закончились.

Убытки исчисляются в миллиардах

Источник, близкий к местному Министерству сельского хозяйства, сообщил Reuters, что переговоры вели только ветеринарные чиновники двух стран и на политическом уровне вопрос не обсуждался.

Уполномоченный Европейской комиссии по вопросам сельского хозяйства Фил Хоган отметил, что хотя страны ЕС и имеют право вести с Россией двусторонние переговоры, решения будут приниматься в отношении Евросоюза как единого целого. Хоган добавил, что чиновники комиссии продолжают переговоры с Россией по поводу снятия эмбарго. «Если Россия пожелает восстановить импорт, это можно будет сделать лишь в отношении Европейского союза в целом», – подчеркнул Хоган.

Польша, которая также пострадала в результате принятого Россией решения о полном прекращении импорта продуктов питания из западных стран, уже выразила свое неудовлетворение политикой ЕС, признав ее недостаточно солидарной, и призвала альянс выплатить более значительную компенсацию сельскохозяйственным производителям, несущим убытки. По словам Савицкого, выделенные Брюсселем 125 миллионов евро на возмещение убытков не являются достаточной суммой, поскольку убытки исчисляются в миллиардах.

«Общественное мнение в Польше по-прежнему остается одним из самых проевропейских. Поляки прекрасно видят все благоприятные изменения в инфраструктуре или на рынке труда, которые пришли в их страну благодаря Европе, – заявил польский политический комментатор Михал Сутовский французскому изданию Le Monde. – Хотя чувствуется и лицемерие. Страны ЕС говорят о свободе, но когда в игру вступают деньги, все меняется, и приоритеты уже другие».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх