Ученые выяснили, насколько вероятна война России и США

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Когда речь заходит о прежних войнах, текущих войнах и о войнах, которые могут начаться в будущем, большинство экспертов по международным отношениям сходятся во мнении, что вывод войск из Ирака стал правильным решением. И общественность с ними полностью согласна.

Однако новый экспресс-опрос экспертов в области международных отношений, проведенный представителями проекта Teaching, Research, and International Policy, организованного при Колледже Вильгельма и Марии, при поддержке издания Foreign Policy, показал, что мнение экспертов отличается от преобладающего мнения общественности, когда речь заходит о других горячо обсуждаемых вопросах: велика ли вероятность начала войны между двумя великими державами в следующие 10 лет, как решить проблему Исламского государства, проблема иммиграции. В этом опросе приняли участие 1 395 из 4 187 экспертов по международным отношениям из американских колледжей и университетов.

Этот третий экспресс-опрос стал частью гораздо более масштабного исследования, в котором приняли участие эксперты по международным отношениям из более чем 30 стран. Результаты этого исследования будут опубликованы на следующей неделе.

Войны будущего

Насколько велика вероятность начала войны между США и Китаем или Россией в течение следующего десятилетия? В целом, по мнению опрошенных экспертов, вероятность войны между этими державами мала. Между тем, они полагают, что война между США и Китаем менее вероятна, чем война между США и Россией.

Эксперты по обоим регионам придерживаются несколько менее оптимистичных взглядов, чем их коллеги, однако разрыв между региональными экспертами и другими учеными резко увеличивается, когда речь заходит о Китае. По сравнению с другими учеными эксперты по Восточной Азии заявили, что война с Китаем в 1,47 раза вероятнее.

Между тем, по сравнению с оценками своих коллег эксперты по России и бывшему Советскому Союзу считают, что война с Москвой в 1,16 раза вероятнее, однако такая разница не является стратегически значимой. В целом, по мнению ученых, вероятность войны с Россией выше. В среднем — по мнению всех ученых — предполагаемый риск войны с Китаем составляет 1,91, а с Россией — 2,55 по шкале от 0 до 10.

Мы также спросили экспертов по международным отношениям, не скатываются ли США и Россия, по их мнению, обратно к холодной войне, и сравнили их ответы с результатами опроса Gallup, проведенного в марте 2014 года, в ходе которого тот же вопрос был задан общественности.

Как выяснилось, по сравнению с общественностью эксперты в гораздо меньшей степени склонны считать, что США и Россия вступают в новую холодную войну: только 38% ученых заявили, что такой конфликт потенциально вероятен, тогда как 50% общественности убеждены, что он действительно возможен.

Согласно теории поколений в социальной психологии, ученые более старшего возраста, которые жили в период холодной войны, с большей долей вероятности будут интерпретировать текущие трения через призму концепций, занимавших центральное место в международных отношениях в период их профессионального становления. Вероятнее всего, именно этим и объясняются результаты опроса. Те эксперты, которые закончили колледж в период холодной войны, придерживаются гораздо более пессимистичных взглядов на отношения США и России, чем те, кто закончил колледж в послевоенную эпоху.

Иммиграция

В последнее время в США ведутся горячие споры вокруг иммиграции — как между Белым домом и республиканцами Конгресса, так и внутри Республиканской партии, где закоренелые консерваторы выступают против увеличения потока иммигрантов, а республиканцы, действующие в интересах бизнеса, настаивают на ослаблении текущих ограничений. Однако результаты опроса обнаруживают несколько иной расклад.

Сравнение результатов нашего опроса и исследования Gallup, проведенного в июне 2014 года, показало, что взгляды экспертов по международным отношениям на иммиграцию резко отличается от точки зрения общественности. Расхождение во мнениях между экспертами и общественностью по этому вопросу оказались значительнее, чем по другим вопросам, которые мы задавали участникам исследования. Ученые гораздо активнее поддерживают рост уровня иммиграции в США и гораздо реже выступают за ужесточение ограничений на иммиграцию.

Уход американских военных из Ирака

Мы также сравнили мнение экспертов по международным отношениям относительно вывода американских войск из Ирака в 2011 году с мнением общественности, которое было изучено в рамках июньского опроса. В целом, ученые несколько чаще отвечали, что вывод войск из Ирака был правильным решением, однако большинство участников июньского опроса также считают, что это было разумным шагом.

Оригинал статьи здесь

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх