На Донбассе произошел взрыв на шахте: спасены 157 горняков

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Scanpix/Ria Novosti

На донецкой шахте имени Александра Засядько утром в среду произошел взрыв. Данные о числе погибших сильно разнятся: «Донецкое агентство новостей» со ссылкой на МЧС самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщает о гибели одного шахтера и 14 раненых горняках. При этом Reuters сообщает уже о 30 погибших при взрыве в шахте на Донбассе. Более 70 горнорабочих заблокированы под землей.

По последним данным Донецкой облгосадинистрации, во время взрыва метана под землей находились 230 горняков. Один погиб, 16 госпитализированы, судьба 32 неизвестна.

Председатель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец сообщил Корреспондент.net, что во время взрыва в шахте находилось 207 человек. По его словам, пока только пять человек вышли на поверхность, судьба 47 неизвестна, погибли 77 человек.

В свою очередь, спикер Верховной Рады Владимир Гройсман, открывая заседание парламента, сообщил, что жертвами аварии на шахте Засядько в Донецке стали 32 горняка.

В пресс-службе Донецкой ОГА утверждают, что в результате взрыва погиб один горняк, еще шесть получили ожоги.

В то же время сепаратистское издание «Донецкое агентство новостей» сообщает о блокировании под землей 73 человек.

Агентство Reuters со ссылкой на председателя комитета Гортехнадзора самопровозглашенной ДНР Владимира Цымбаленко сообщает о 30 погибших.

«По предварительным данным, погибли более 30 человек. Спасатели еще не подошли к месту взрыва: они удаляют ядовитый газ и затем спустятся вниз», - заявил собеседник агентства.

В свою очередь глава управы Киевского и Куйбышевского районов Донецка Иван Приходько не подтвердил информацию о гибели 30 горняков.

«Пока я могу сказать лишь то, что под землей находятся 32 человека. Один погибший. До того момента, когда спасатели доберутся до них, говорить о том, что эти люди погибли, как минимум неэтично», - передает его слова «Донецкое агентство новостей».

Также не смог подтвердить информацию о большом числе жертв в результате взрыва на шахте и глава МЧС ДНР Алексей Куденко.

«Про 30 погибших мы не знаем и эту информацию подтвердить не можем», - сказал Куденко «Интерфаксу». Он отметил, что на шахте ведутся спасательные работы.

Вслед за обнародованием этих данных председателю Верховной Рады Гройсману пришлось уточнить, что погиб только один человек, а о судьбе 32 горняков, «погибших» по его словам, пока ничего неизвестно. При этом он выразил надежду, что с ними все будет в порядке.

«Под землей, по предварительным данным, блокированы 73 человека. Мы проводим горноспасательные работы», - добавила официальный представитель МЧС ДНР Юлиана Бедило.

На сайте городской администрации Донецка отмечается, что на 9:00 по местному времени из шахты выехали 157 человек.

«Из них 14 человек с механическими травмами и ожогами, которые направлены в лечебные учреждения: четыре человека - в ожоговый центр, девять человек - в больницу профзаболеваний, один человек - в республиканскую травматологию, один человек без признаков жизни», -

говорится в сообщении.

Как заявил телеканалу LifeNews руководитель ожогового центра Донецка Эмиль Фистал, все пострадавшие шахтеры доставлены в очень тяжелом состоянии - у некоторых из них ожоги тела составляют почти 90%. "Сегодня утром к нам привезли и продолжают привозить пациентов, пострадавших на шахте имени Засядько.

Пока к нам поступили пять человек в крайне тяжелом состоянии, у них обожжено от 70% до 90% тела - ожоги дыхательных путей, термоингаляционное поражение. Все они госпитализированы в отделение реанимации, будем проводить интенсивную противошоковую терапию", - сообщил Фистал.

Отметим, что взрывы на шахте имени Засядько происходят время от времени из-за высокого уровня концентрации метана. Так, в ноябре 2007 года в результате взрыва на этом предприятии погиб 101 горняк.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх