Захарченко зовет международных наблюдателей на выборы в ДНР

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TASS/Scanpix

Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко в понедельник направит БДИПЧ ОБСЕ официальное приглашение для мониторинга выборов 18 октября, заявил руководитель аппарата главы ДНР Максим Лещенко, сообщает ДАН.

«Захарченко в понедельник направит в адрес БДИПЧ ОБСЕ подписанное сегодня официальное приглашение представителей этой организации в республику для мониторинга выборов в органы местного самоуправления ДНР. Выборы состоятся 18 октября», - говорится в заявлении.

Он также сообщил, что в ДНР готовы гарантировать безопасность и все условия для работы миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ на выборах 18 октября.

«Выборы состоятся 18 октября сего года во исполнение минских протокола от 5.09.14 и комплекса мер от 12.02.15.

Выборы пройдут на основе Конституции ДНР, ее законов, а также с учетом положений закона Украины об особом статусе Донбасса.

Надеемся на положительный ответ БДИПЧ ОБСЕ. Безопасность и все условия для эффективной работы миссии гарантируем», - заявили в ДНР.

Отметим, местные выборы 25 октября не будут проводиться на оккупированной территории в 125-ти населенны пунктах Донецкой области и 146-ти - Луганской области, постановил ЦИК.

Напомним, ранее Порошенко заявил, что Киев признает любые итоги местных выборов в Донецкой и Луганской областях, если они будут проведены в соответствии с украинскими законами.

При этом президент подчеркнул, что закон об особом статусе отдельных районов Донбасса вступит в силу только после выборов. Порошенко также не исключил, что выборы пройдут до конца 2015 года при условии деоккупации Донбасса.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх