Учёные опровергли аргументы России в пользу присоединения Крыма (12)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Законность присоединения Крыма к России до сих пор вызывает споры между русскоязычными жителями Финляндии. Многие считают, что в этом нет проблемы, ведь крымчане проголосовали за присоединение, а к русским на Украине относились плохо. Но почему ни эти, ни многие другие аргументы, как считают исследователи, не выдерживают критики? Об этом пишет yle.fi.

Два года назад Крым был присоединен к Российской Федерации. На Западе это назвали незаконной аннексией, но в России действия были обоснованы весьма досконально.

Оригинал статьи читайте здесь

«Это не случайность, что так произошло», — говорит Лундстедт.



— Незадолго до войны Грузия заявила о своем желании вступить в ЕС и НАТО. В ходе конфликта Россия пошатнула территориальную целостность Грузии, ссылаясь на произошедшее в Косово. Новое правительство Украины тоже ориентировалось на Запад, и Россия снова поступила таким же образом. Выявляется схема, которая опасна для стран бывшего СССР. Во многих из них существуют сепаратистские движения.


Ханникайнен и Лундстедт считают, что подобные конфликты будут продолжаться и в будущем.



«Можно, например, подумать о ситуации в Белоруссии. Морально Украина и Грузия для России уже потеряны. Если в Белоруссии произойдет переворот, то, вероятно, Россия постарается сделать так, чтобы страна сохраняла хорошие отношения с Россией», — размышляет Ханникайнен.

«Будущее трудно предсказать, но потенциальными целями могли бы стать,

например, Молдавия, Азербайджан и Армения»,

— дополняет Лундстедт.

Комментарии (12)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх